Яндекс.Метрика

У Михайловского замка открываются "Книжные аллеи"

Сегодня в Петербурге открывается проект "Книжные аллеи у Михайловского замка Русского музея". Это уникальное культурное пространство с элементами читального зала, книжного магазина и литературного гайд-парка под открытым небом.

Проект "Книжные аллеи у Михайловского замка Русского музея" открывается сегодня в 12.00 у северного фасада Михайловского замка Русского музея (ул. Садовая, 2) в Петербурге. На открытие приглашаются петербуржцы и гости города. 

Планируется, что в церемонии открытия примут участие члены правительства Санкт-Петербурга, депутаты Законодательного собрания, руководство Русского музея, известные петербургские писатели.

Проект "Книжные аллеи у Михайловского замка Русского музея" проводится при поддержке правительства Санкт-Петербурга, Русского музея и писательских союзов города.

Это уникальное культурное пространство с элементами читального зала, книжного магазина и литературного гайд-парка под открытым небом. Кроме того, посетители могут познакомиться с архитектурно-художественным ансамблем Михайловского замка, который входит в комплекс объектов Русского музея.

Планируется, возрождая утраченные традиции, организовать книжные развалы и площадки для литературных дискуссий. 

Книжные развалы – это продажа книг на передвижных прилавках или в палатках под открытым небом. Такая традиция издавна существует в Европе, была она раньше и в нашем городе. Книги продавали с лотков в Апраксином дворе, на Литейном пр. и даже на Аничковом мосту. Потом эта прекрасная традиция была фактически утрачена. Но с прошлого года правительство Санкт-Петербурга начало ее возрождать – в рамках Санкт-Петербургского международного книжного салона.

Проект будет работать до 3 октября c 10:00 до 22:00. У северного фасада Михайловского замка установят павильоны для торговли книгами и буккроссинга. Петербуржцам будет предложено более 15 тыс. наименований книжной продукции по доступным ценам. 

Кроме того, в рамках проекта "Книжные аллеи" впервые периодические печатные издания будут продаваться по специальным ценам – более выгодным, чем устанавливаемые городскими операторами распространения.

"Уже сейчас список информационных партнеров проекта насчитывает более 50 средств массовой информации. В том числе благодаря партнерству с писателями, издателями и средствами массовой информации стала возможной реализация этого важного для жителей города проекта. Мы надеемся, что "Книжные аллеи"станут новой петербургской культурной традицией, популяризирующей чтение", - подчеркивает председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев.

На церемонии открытия выступят народный артист России Василий Герелло, эстрадная певица Лариса Луста, камерный оркестр "Дивертисмент" под руководством заслуженного артиста России Ильи Иоффа, будут показаны фрагменты спектакля "Русский сатирикон", выступят артисты и творческие коллективы, пройдет поэтический фестиваль "Поэзия улиц" Петербурга: Люся Моренцова и компания".

Во время работы "Книжных аллей" посетители смогут встретиться с популярными авторами, послушать литературные дискуссии, посмотреть культурную программу на открытой сцене. Программа "Книжных аллей" доступна на официальном сайте проекта www.spbbooksalon.ru.


Видео: Анна Литвинко

Закрыть