Яндекс.Метрика

Игорь Албин: стадион на Крестовском будет готов в срок

Стадион на Крестовском острове в Петербурге будет готов в срок. Об этом заявил вице-губернатор Игорь Албин. Он напомнил, что до ввода арены в эксплуатацию осталось 311 дней.

Стадион на Крестовском острове в Петербурге будет готов в срок. Об этом заявил вице-губернатор Игорь Албин. Он напомнил, что до ввода арены в эксплуатацию осталось 311 дней.

Сегодня на строительстве стадиона побывали журналисты мировых информационных агентств в рамках пресс-тура по городам России, принимающим Чемпионат мира по футболу 2018 года.

"Общий объем строительных работ по стадиону выполнен на 75%. Стоимость объекта составляет порядка 38 млрд рублей, освоено 25 млрд рублей, в июле освоение составит около 1 млрд, в августе ожидаем 1,2 млрд рублей. Все необходимые на достройку средства в бюджет Санкт-Петербурга заложены", - рассказал Игорь Албин.

Он отметил, что постоянно на объекте работает более двух тысяч человек. В режиме реального времени присутствует служба заказчика, служба технического контроля, проектные организации, осуществляется строительный и авторский надзор.

Сейчас на завершающем этапе находится сборка металлоконструкций светопрозрачной части кровли и натяжение вантов. Проложена большая часть коммуникаций, собрана основная часть кровли и начат демонтаж временных опор, который завершится по графику в августе.

Кроме того, завершен монтаж тяговых модулей выкатного поля и успешно произведено тестовое перемещение конструкции, в стадии завершения находятся монтажные работы в трансформаторной подстанции и распредпункте стадиона. 

Идут работы по изготовлению металлоконструкций павильонов контроля доступа и работы по облицовке гранитными плитами кровли стилобата, а ведется устройство гранитных каскадов. 

До 1 сентября будет подготовлен фронт работ для благоустройства территории, прилегающей к стадиону. Следующая задача – обеспечить закрытие теплового контура, чтобы в течение зимы провести отделочные работы внутри стадиона и работы на внутренних инженерных коммуникациях.

На части трибун уже установлены кресла для болельщиков, показали журналистам и один из скайбоксов, выполненных в финишном варианте. 

Напомним, вместимость стадиона в режиме Чемпионата мира 2018 составит 68 тысяч человек, а вот как концертная площадка арена сможет вместить до 80 тысяч зрителей. 

Гендиректор "Трансстроя" Виталий Лазуткин подчеркнул, что соблюдены все требования ФИФА по размеру кресел, ширине проходов, доступности стадиона для маломобильных групп населения и 20-минутный норматив ФИФА на полную эвакуацию людей. 

При проектировании и монтаже крыши стадиона использованы уникальные инженерные решения. В итоге конструкция весом в 36 тысяч тонн фактически будет "парить над стадионом". 

При этом подчеркивается. что и в проектировании, и в монтажных работах участвовали исключительно отечественные компании. Аналогов такой конструкции в мире нет. 

Теперь "Трансстрою" предстоит монтаж раздвижной части кровли, эти работы завершат в ноябре. До конца года крыша стадиона будет полностью готова.

Необычными стали выкатное поле и мост над ним. Так, мост длиной 108 метров будет испытывать постоянную нагрузку в 250 тысяч тонн, но плановый прогиб этой конструкции не превысит 3 мм. 

Еще одна особенность арены - она будет превращаться из стадиона в концертную площадку за два-три часа. Выдвижное поле массой 8 тыс. тонн уедет из чаши стадиона за 40 минут.

"Мы сегодня формируем техническое задание на проект эксплуатации этого объекта с пониманием технических решений и процессов финансового обеспечения. До конца года примем решение по эксплуатирующей организации. Варианты – это город, Минспорт России, "Газпром" и клуб "Зенит", либо компиляция участников. Поскольку сооружение важное и дорогостоящее, решение по эксплуатирующей организации будет принято на основе консультаций городских и федеральных властей и "Газпрома"", - прокомментировал Игорь Албин.

Закрыть