Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Из-за дождей в Петербурге развелись змеи

Жители Курортного района Санкт-Петербурга жалуются на большое количество змей в лесопарковых зонах. Как отмечают специалисты, активность ползучих гадов в этом году спровоцировала дождливая погода. Этим летом на прогулке за городом лучше внимательно смотреть себе под ноги.

Жители Курортного района Санкт-Петербурга жалуются на большое количество змей в лесопарковых зонах. Как отмечают специалисты, активность ползучих гадов в этом году спровоцировала дождливая погода. Этим летом на прогулке за городом лучше внимательно смотреть себе под ноги.

Жители Сестрорецка встретили змею прямо у входа в сквер Пограничников, она спокойно пересекала пешеходную дорожку. Как оказалось, в этом сезоне это далеко не первый такой случай в Курортном районе, и горожане уже начали переживать, что змеи стали активнее размножаться, и их число заметно увеличилось за городом.

Однако, как выяснилось, численность пресмыкающихся остается прежней. Как пояснила зоотехник отдела "Акватеррариум" Ленинградского зоопарка Наталья Нагаева, в окрестностях Санкт-Петербурга и в Ленинградской области водятся только ужи и гадюки. Горожане, отправившиеся в сквер Пограничников, встретили именно гадюку, и эту местность вполне можно назвать ее естественной средой обитания. В засушливое время года змеи не часто попадаются на глаза, так как они ищут влажные места где-нибудь в глубине леса. Однако это лето оказалось очень дождливым, поэтому змею можно обнаружить в любой части лесопарковой зоны. Учитывая, что в Петербурге в прошлые года летом было очень жарко, то сейчас может показаться, что змей действительно стало больше.

"Сейчас период дождей, а змеи, как дождевые черви, во влажную погоду выползают из своих нор, поэтому сейчас их можно встретить довольно часто. Их много не только в лесу или в парке, но они также встречаются на дачных участках. Им сейчас очень комфортно, поэтому они свободно перемещаются по всей территории обитания. В Курортном районе созданы все условия для размножения змей, поэтому именно там их много. В этом году змей не стало больше, погодные условия на процесс размножения никак не влияют, но это сказывается на их активности. Эта ситуация в Курортном районе вполне нормальная", - пояснила она.

По словам специалиста, змеи крайне редко выползают на дорогу. На таких участках хорошо ощущается вибрация, и это их пугает. 

"Гадюки никогда сами не нападают. Это может произойти только в том случае, если их что-то напугает, например, если человек наступит на змею. Поэтому можно посоветовать только соблюдать осторожность и смотреть внимательно под ноги, находясь в лесу", - заключила она. 

Сегодня существуют ультразвуковые приборы, с помощью которых можно отпугнуть пресмыкающихся. Однако, как отмечают специалисты, их использование на больших территориях неэффективно.

Закрыть