Яндекс.Метрика

"Книжные аллеи" у Михайловского замка в первые дни работы посетили более 8 тысяч человек

"Книжные аллеи" у Михайловского замка в день открытия, в субботу, посетили 4,5 тыс. человек, на второй день - около 4 тыс. "Убежден, что "Книжные аллеи" станут популярным местом проведения досуга для петербуржцев и гостей города", – рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев.

Общее количество гостей "Книжных аллей" у Михайловского замка (Садовая ул., 2) в Петербурге за первые два дня работы превысило 8 тысяч человек: 4,5 тыс. посетителей в день открытия и около 4 тыс. во второй день работы. "Убежден, что "Книжные аллеи" станут популярным местом проведения досуга для петербуржцев и гостей города", – рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев.

Новый совместный проект правительства Санкт-Петербурга, Русского музея и писательских союзов города – "Книжные аллеи у Михайловского замка Русского музея"– стартовал в минувшую субботу, 18 июля.

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, директор Русского музея Владимир Гусев, писатель Николай Коняев.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что проект "Книжные аллеи" – продолжение Санкт-Петербургского международного книжного салона, который проводился в нашем городе уже в 10-й раз: "Петербург – город думающих, читающих людей. И писатели, и все любители книги должны иметь место для встреч, для общения, для приобретения новинок. И такая возможность теперь есть у всех, кто придет на "Книжные аллеи".

Он особо отметил, что традиция продавать книги на улице была в нашем городе и раньше. В разные годы их продавали в шатрах на улицах – в Апраксином дворе и на Аничковом мосту. "Возрождение этой традиции – правильная идея. И чем больше будет таких добрых традиций, тем интереснее будет жить в Петербурге", – сказал Георгий Полтавченко.

"Книжные аллеи" – это уникальное культурное пространство, включающее элементы читального зала, книжного магазина и литературного гайд-парка под открытым небом.

Проект будет работать до 3 октября. Книги и периодические издания на "Книжных аллеях" продаются по ценам ниже, чем в магазинах и у операторов распространения. Всего в рамках проекта петербуржцам будет предложено более 15 тыс. наименований книжной продукции.

Петербуржцы и гости города на "Книжных аллеях" смогут не только приобрести книги и печатные издания, но и принять участие во  встречах и автограф-сессиях с популярными авторами, литературных дискуссиях, познакомиться с интереснейшим архитектурно-художественным ансамблем Михайловского замка, входящего в комплекс объектов Русского музея.

Предусмотрена также увлекательная культурная программа на открытой сцене, ознакомиться с ней можно на сайте проекта www.spbbooksalon.ru.

Закрыть