Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Три века петербургской торговли ожили на выставке в Смольном

В преддверии празднования Дня работника торговли на первом этаже Смольного открылась выставка «Из истории петербургской торговли в XVIII – XX веках».

В преддверии празднования Дня работника торговли на первом этаже Смольного открылась выставка «Из истории петербургской торговли в XVIII – XX веках».

Ее организовали Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга совместно с Архивным комитетом города. 

"Интересно посмотреть, как в течение трех веков развивалась торговля, и какой опыт можно перенять, взять на заметку нынешним предпринимателям", - отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Он напомнил, что петербургская пищевая продукция и товары широкого потребления были достаточно популярны и пользовались спросом. 

На выставке присутствовали руководители крупнейших торговых площадок с большой историей. Губернатор поздравил ветеранов отрасли с наступающим праздником. 

Выставка рассказывает об основных направлениях развития торговли в Петербурге – Петрограде – Ленинграде на протяжении трех веков. В экспозицию включены документы семи государственных городских архивов.

Они отражают основные тенденции и явления, а также интересные случаи из истории петербургской торговли с XVIII века по 1917 год, особенности организации торговли в начальный период советской власти, в военное время, послевоенные десятилетия, период перестройки, 90-е годы.

"Торговля - серьезный двигатель экономики и приносит в бюджет ощутимый вклад. И на этой выставке, действительно, оживает прошлое", - сказал председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев.

Выставка начинается с исторических решений российского руководства: например, запрета Петра 1 на торговлю через Архангельской порт, есть документы о создании отдельного банка для кредитования предпринимателей по приказу царицы Екатерины. Можно увидеть фотографии Никольского и Сытного рынков 18 века, ярмарку у Большого Гостиного двора.

На выставке рассказывается о такой забытой профессии как разносчики. Тогда с рук продавали не только мороженое, но и блины, пряники и даже молоко.

Фотографии витрин "Пассажа" и промтоварного магазина времен НЭПА, конечно, не вызывают у современного человека желания заняться шопингом. Однако, благодаря им можно понять тезисы новой экономической политики нашей страны в 20-е годы прошлого века. "Кооперация кормит, а торговец кормится", - гласил слоган тогдашних предпринимателей. 

На фотографиях 1905-1909 годов видно, как прохожие рассматривают витрину магазина "Зингер и Ко", изображено убранство витрины магазина оптико-технических инструментов "И.Э. Мильк" на Невском, 46. Любой петербуржец с радостью заметит, что здание сейчас находится в практически неизмененном виде.

Объявление в газете "Вечерний Ленинград" от 1976 года приглашает за покупками к лету: "Туфельки разнообразны фасонов и расцветок, чехословацкие береты, болгарские брючные костюмы, для туристов - палатки, ведра и эмалированные тазы, примусы и баллоны для керосина".

О том, что объем продаж необходимо увеличивать, говорится в решении исполнительного комитета Ленгорсовета от 1968 года о строительстве пяти торгово-бытовых центров.

Отдельный стенд посвящен рекламе в СССР. "Не вприкуску, а внакладку!" гласит надпись на плакате со счастливой советской семьей за чаепитием, рекламирующем кусковой сахар, здесь же реклама вологодских кружев, карточка с рекламой Гостиного двора: "Просим оставаться нашими клиентами". 

Еще одна актуальная проблема, освещенная на выставке и не потерявшая важности спустя века, - это установка ларьков, которые в приказе управляющего Клинским рынком называются ларями. Из документа следует, что в 1922 году на Клинском рынке предоставлялось места для торгующих, но "ларь" продавец должен был поставить самостоятельно за свой счет, а если он прекращал торговлю, ларек оставался в собственности рынка. 

Или например, результаты проверки, из которой следует, что покупателй то и дело обвешивали. "К ответственности виновные не привлекались ", - гласит рассекреченный доклад отдела торговли в 1942 году. Еще одна бумага с печатью "Рассекречено" - постановление об организации коммерческих магазинов и ресторанов для особой торговли. "Открыть в городе 2 коммерческих продовольственных магазина (на Невском проспекте и на площади Льва Толстого) и 2 ресторана 1 разряда: ресторан "Метрополь" на Садовой, 22 и ресторан в здании Октябрьской гостиницы". Вероятно, секретным этот документ стал из-за даты публикования - 14 июля 1944 года.

Закрыть