Яндекс.Метрика

Шесть нерп из "детсада" в Репино отпустили на волю на острове Святой

Шесть ладожских кольчатых нерп, спасенных специалистами в Репино, вернулись в дикую природу. Четырех самочек и двух самцов выпустили сегодня на острове Святой Валаамского архипелага.

Шесть ладожских кольчатых нерп, спасенных специалистами в Репино, вернулись в дикую природу. Четырех самочек и двух самцов выпустили сегодня на острове Святой Валаамского архипелага. 

Их специально отправили в уединенные шхеры подальше от судоходных путей, туристов и рыбаков. Помощь в организации выпуска нерп Водоканалу и Фонду друзей балтийской нерпы оказал Валаамский монастырь.

С сегодняшнего дня во взрослую жизнь отправились самцы Мекёрикке VII и VIII, самочки Вуокса, Олонка, Свирь и Сясь. Истощенные некогда зверьки сейчас весят по 20 кг, отвыкли от людей и узнают только зоологов, которые работали с ними во время реабилитации.

Жизнь многих пациентов центра в Репино был под угрозой. Так, Вуокса, найденная 12 апреля в поселке Запорожское Приозерского района, были расклевана птицами и захлебывалась кровью. Мекёрикке VII был настолько мал при поступлении, что его прозвали МикроМекёрикке - он весил всего 4,1 кг. Это самый крошечный пациент специалистов Центра Вячеслава Алексеева и Елены Андриевской за их семилетнюю историю реабилитации морских млекопитающих.

«Успеху реабилитации таких тяжелых пациентов во многом способствовало уникальное оборудование обновленного Центра изучения и сохранения морских млекопитающих, – подчеркнул руководитель Центра Вячеслав Алексеев.

Кроме того, большие уличные бассейны адаптационной площадки дали специалистам возможность понаблюдать за тем, как нерпы взаимодействуют друг с другом, что имеет огромную научную ценность.

После сегодняшнего выпускного в Центре в Репино остаются еще три самочки ладожской кольчатой нерпы Сортавала, Победа и Кокко и балтийская кольчатая нерпа Малышка Ингер. Ладожских нерп отпустят на волю к началу августа, а вот Малышку Ингер оставят в центре на всю зиму.

Закрыть