Яндекс.Метрика

Раненая гадюка заползла в петербургский ресторан

Редкая гадюка, занесенная в Красную книгу, обнаружена в одном из ресторанов Петербурга. Змея сама приползла в заведение в Красносельском районе. Она ранена и ей требуется помощь.

Редкая гадюка, занесенная в Красную книгу, обнаружена в одном из ресторанов Петербурга. Змея сама приползла в заведение в Красносельском районе. Она беременна, ранена и ей требуется помощь.

Сотрудники ресторана на проспекте Ветеранов убивать гадюку не стали, а позвонили в аварийную службу Комитета по природопользованию.

"Мы хотим поблагодарить работников ресторана, которые проявили изрядное самообладание - не стали убивать змею, а самостоятельно ее отловили и обратились в Комитет. По предварительной информации, гадюка беременна и непонятно, совместима ли ее травма с жизнью. Известно, что у нее травмированы мышечные ткани и, возможно, повреждены кости", - рассказал начальник отдела экологического надзора объектов животного мира Комитета по природопользованию Александр Кучаев.

Специалисты полагают, что травму змея получила, попав в клюв вороны или канюка. Сейчас змея находится под наблюдением в центре реабилитации диких животных "Сирин".

Если змея выживет, специалисты Комитета по природопользованию найдут место для ее выпуска в дикую природу. гадюку отпустят в одном из заказников на севере города.

Гадюка - обитает в ближайших окрестностях Санкт-Петербурга. Встречается по краю леса вдоль сельскохозяйственных угодий, на просеках, обитает на верховых болотах рек, питается полевками, бурыми лягушками. Детеныши гадюки появляются в августе-сентябре. Эти змеи занесены в Красную книгу Санкт-Петербурга.

Отметим, появление гадюки в ресторане - не первый случай встреч петербуржцев со змеями за последние дни. Так, жители Курортного района жалуются на большое количество змей в лесопарковых зонах. Как отмечают специалисты, активность ползучих гадов в этом году спровоцировала дождливая погода. Этим летом на прогулке за городом лучше внимательно смотреть себе под ноги.

При этом численность пресмыкающихся остается прежней. Как пояснила зоотехник отдела "Акватеррариум" Ленинградского зоопарка Наталья Нагаева, в окрестностях Санкт-Петербурга и в Ленинградской области водятся только ужи и гадюки. 

В засушливое время года змеи не часто попадаются на глаза, так как они ищут влажные места где-нибудь в глубине леса. Однако это лето оказалось очень дождливым, поэтому змею можно обнаружить в любой части лесопарковой зоны. Учитывая, что в Петербурге в прошлые года летом было очень жарко, то сейчас может показаться, что змей действительно стало больше.

"Сейчас период дождей, а змеи, как дождевые черви, во влажную погоду выползают из своих нор, поэтому сейчас их можно встретить довольно часто. Их много не только в лесу или в парке, но они также встречаются на дачных участках. Им сейчас очень комфортно, поэтому они свободно перемещаются по всей территории обитания. В Курортном районе созданы все условия для размножения змей, поэтому именно там их много. В этом году змей не стало больше, погодные условия на процесс размножения никак не влияют, но это сказывается на их активности. Эта ситуация в Курортном районе вполне нормальная", - пояснила она.

По словам специалиста, змеи крайне редко выползают на дорогу. На таких участках хорошо ощущается вибрация, и это их пугает. 

"Гадюки никогда сами не нападают. Это может произойти только в том случае, если их что-то напугает, например, если человек наступит на змею. Поэтому можно посоветовать только соблюдать осторожность и смотреть внимательно под ноги, находясь в лесу", - заключила она. 

Закрыть