Яндекс.Метрика

Дела двух активистов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» из Петербурга ушли в суд

Московский окружной военный суд вынесет приговор двум активным участникам петербургской ячейки организации «Партия исламского освобождения» «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Московский окружной военный суд вынесет приговор двум активным участникам петербургской ячейки организации «Партия исламского освобождения» «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».  В феврале 2003 года Верховным Судом Российской Федерации она признана террористической.

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении гражданина России Гапура Магомедова и гражданина Киргизии Махамадимина Салиева. Оба обвиняются по статье "участие в деятельности террористической организации".

По версии следствия, Магомедов с 2009 года и Салиев с 2012 года стали членами ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Петербурге.

С 2009 по апрель 2015 года ее участники тайно собирались в общежитии Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и квартирах в разных районах города.

"Магомедов и Салиев вовлекали в деятельность организации, исповедующей радикальные исламистские взгляды, верующих, исповедующих Ислам", - отметили в прокуратуре Петербурга.

Кроме того, оба участвовали в проводимых организацией мероприятиях, направленных на распространение идеологии и сплочение членов ячейки.

Магомедов и Салиев были задержаны в июне прошлого года и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве с прокуратурой.

Расследование дел, возбужденных в отношении организаторов и других участников «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» продолжается.

Закрыть