Яндекс.Метрика

Смольный не принимал решений о передаче РПЦ Исаакиевского собора

Письмо с просьбой о передаче Исаакиевского собора в ведение церкви правительством Петербурга получено, но никаких решений по этому вопросу не принималось. Руководитель пресс-службы администрации губернатора Андрей Кибитов заявил, что вопрос требует всестороннего рассмотрения с учетом интересов всех петербуржцев и гостей города.

Письмо с просьбой о передаче Исаакиевского собора в ведение церкви правительством Петербурга получено, но никаких решений по этому вопросу не принималось.

Об этом заявил сегодня руководитель пресс-службы администрации губернатора города Андрей Кибитов. "В настоящее время письмо находится на рассмотрении в отделе по связям с религиозными организациями администрации губернатора СПб. Никаких решений о передаче Исаакиевского собора СПб Епархии в правительстве города не принималось", - сообщил он в своем микроблоге в "Твиттере".

Андрей Кибитов отметил, что такие знаковые объекты как Исаакиевский собор, Петропавловская крепость и другие являются визитной карточкой  Санкт-Петербурга и посещаются большим количеством туристов: как россиян, так и гостей из ближнего и дальнего зарубежья. 

"Таким образом, вопрос, поднятый СПб Епархией, требует внимательного и всестороннего рассмотрения с учетом интересов всех петербуржцев и гостей города", - резюмировал пресс-секретарь губернатора Георгия Полтавченко.

Ранее сегодня стало известно, что Санкт-Петербургская епархия обратились к администрации Северной столицы с просьбой вернуть РПЦ в соответствии с действующим законодательством здание Исаакиевского собора. 

В епархии подчеркнули, что туристы после того, как собор вернут церкви, смогут свободно посещать собор. Ранее Исаакиевский собор находился в федеральной собственности. В 2012 году здание было передано в собственность Петербурга. 

Исаакиевский собор построен в 1818—1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана; строительство курировал сам император Николай I.

Торжественное освящение нового кафедрального собора прошло 30 мая (11 июня) 1858 года, его совершил митрополит Новгородский, Санкт-Петербургский, Эстляндский и Финляндский Григорий (Постников).

Закрыть