Яндекс.Метрика

Корейские депутаты попросили ЗакС Петербурга поддержать завод Hyundai

Депутаты Национального собрания Республики Корея обратилась к председателю Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеславу Макарову с просьбой оказать поддержку заводу Hyundai.

Депутаты Национального собрания Республики Корея обратилась к председателю Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеславу Макарову с просьбой оказать поддержку заводу Hyundai.

Об этом шла речь на сегодняшней встрече спикера ЗакСа с депутатской группой во главе с председателем Корейско-Российского межпарламентского совета, депутатом Национального Собрания Республики Ким Хан Гилом. Во встрече также принял участие Генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге Ли Джин Хён.

Вячеслав Макаров отметил, что Республика Корея входит в десятку важнейших торговых и пятерку наиболее крупных инвестиционных партнеров Петербурга.  Стороны обсудили темпы развития автомобильного завода Hyundai в Санкт-Петербурге. Глава корейской делегации Ким Хан Гил отметил, что в условиях экономического кризиса, выпуск автомобилей сократился. Однако, по его информации, компания не намерена приостанавливать производство или вовсе уходить с российского рынка. По мнению  Ким Хан Гила, завод Hyundai в Петербурге нуждается в поддержке городских властей.

«Некоторые модели автомобилей Hyundai для россиян стали по-настоящему народными. Не останавливать производство и не уходить с рынка – это очень дальновидный шаг со стороны руководства завода. Убеждён, что в ближайшем будущем предприятие выйдет, как минимум, на прежний уровень производства. Ваши предложения и просьбы приняты к рассмотрению. Со стороны городских властей будет оказана должная поддержка», - заявил Вячеслав Макаров.

Он также затронул тему  санкций стран ЕС и США в адрес России. По мнению главы городского парламента, в условиях современной геополитической обстановки необходимо поддерживать и развивать дружественные  отношения между разными странами. Сотрудничество России и Республики Корея яркий тому пример.

«Отрадно, что Южная Корея, несмотря на давление извне, не собирается поддерживать санкции в отношении России. Именно в таких условиях проверяется настоящая дружба двух государств. Эта дружба на века. В подтверждении этих слов хотел бы отдельно отметить, что сегодня  в Санкт-Петербурге достаточно много мест, где можно узнать о Корее и её культуре.  С каждым годом увеличивается численность корейской диаспоры в Петербурге», - отметил Вячеслав Макаров.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам расширения сотрудничества между Национальным Собранием Кореи и петербургским парламентом, а также укрепления экономических и культурных связей Кореи и Санкт-Петербурга.  В частности, Ким Хан Гил обратился к Вячеславу Макарову с просьбой оказать содействие в создании  музейной экспозиции в доме № 5 по улице Пестеля, где в 1901-1905 годах жил и работал Ли Бом Джин – первый посланник корейской дипломатической миссии в Санкт-Петербурге.

Участники встречи также отметили, что 2015 году отмечается 25-летие с момента установления дипломатических отношений России и Республики Корея. 

Закрыть