Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В сентябре в Петербурге начнет работать проездной с функцией «90 минут»

Идея единой цены на все поездки городским общественным транспортом в течение определенного времени в Петербурге, обсуждаемая уже несколько лет, может быть осуществлена в сентябре этого года.

Идея единой цены на все поездки городским общественным транспортом в течение определенного времени в Петербурге, обсуждаемая уже несколько лет, может быть осуществлена в сентябре этого года. Новый проездной, рассчитанный на 90 минут, будет работать на базе «Подорожника». Однако, по словам главы Комитета по транспорту Александра Воробьева, это полумера. 

«Нам хотелось бы выйти на отдельный проездной билет вне «Подорожника». Этому сейчас препятствует ряд технических причин. Нельзя и не учитывать вопросы экономии. При том тарифном минимуме, который у нас существует сегодня, сделать отдельный билет будет очень сложно», - отметил председатель комитета.

Подобный тариф давно применяется в Москве – единый билет позволяет за полтора часа совершить одну поездку на метро и несколько пересадок на наземном транспорте. В таком же режиме будет работать и его петербургский аналог. 

В комитете рассчитали, что новый тариф будет выгоден для тех, кому не надо ехать далеко, но с пересадками. 

Предполагается, что стоимость одной поездки составит 50 рублей. Впрочем, в комитете не исключают, что она может вырасти после проведения тестовой эксплуатации нового проездного.

Закрыть