Яндекс.Метрика

Лесные пожары в России будет отслеживать группировка из 6 спутников

Поиском лесных пожаров в России будет заниматься группировка из 6 космических спутников «Канопус». Для обнаружения малоразмерных очагов пожаров корпорация "ВНИИЭМ" создает 4 новых Канопус-В" и аппарат "Канопус-В-ИК".

Поиском лесных пожаров в России будет заниматься группировка из 6 космических спутников «Канопус». Для обнаружения малоразмерных очагов лесных пожаров корпорация "ВНИИЭМ" создает 4 новых Канопус-В" и аппарат "Канопус-В-ИК".

Первый "Канопус-В"прошел летные испытания и был принят в эксплуатацию 30 октября 2012 года.

"ВНИИЭМ создает еще 4 космических аппарата "Канопус-В" и аппарат "Канопус-В-ИК" для обнаружения малоразмерных очагов лесных пожаров. Таким образом, предусмотрено создание орбитальной группировки на базе 6 космических аппаратов типа "Канопус-В" в интересах социально-экономического развития страны с целью решения максимально широкого спектра задач дистанционного зондирования Земли», - сообщили в пресс-службе ОАО "Корпорация "ВНИИЭМ".

"Канопус-В" – первый в России спутник для высокодетального дистанционного зондирования Земли с максимальным разрешением 2,1 м в панхроматическом и 10,5 м в многозональном режиме, его масса – 465 кг.

"Канопус-В-ИК" – обладает усовершенстованной аппаратурой, благодаря которой можно исследовать полосу шириной 2000 км и распознавать очаги пожаров площадью 5х5 метров.


Закрыть