Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Плавучий фонтан в Петербурге вынырнет в другом месте

Проект и перспективы создания плавучего фонтана, но уже на новом месте - вновь обсуждают в Петербурге. Сейчас интерес к созданию плавающего фонтана проявляет инвестор, который намерен на острове Бычий построить спортивно-развлекательный центр и яхт-клуб.

Проект и перспективы создания плавучего фонтана, но уже на новом месте – вновь обсуждают в Петербурге.

Сейчас интерес к созданию плавающего фонтана проявляет инвестор – спортивный клуб дзюдо "Явара-Нева", который намерен на острове Бычий (Петроградский район) по соседству с новым стадионом для ФК "Зенит", построить спортивно-развлекательный центр и яхт-клуб.

Как сообщил "Петербургскому дневнику" Андрей Бондарчук, инвесторы заявили о готовности профинансировать проектные работы для запуска этого проекта. В этом случае строительство и эксплуатация будут осуществляться за счет средств бюджет Петербурга. "По предварительным планам, плавающий фонтан может появиться между островом Бычий и Петровским островом. Однако пока это только идея, – подчеркнул Андрей Бондарчук. – Сейчас мы заявили эту строку расходов в бюджет, с тем чтобы у нас были расходные обязательства для его возможности ее финансирования".

Сейчас на эти цели комитет намерен запросить из бюджета Петербурга около 140 млн рублей.

Плавучий фонтан, который располагался в акватории реки Невы напротив стрелки Васильевского острова, был разобран в 2009 г. – в условиях кризиса город не смог его содержать и обслуживать. По денным СМИ, обслуживание этого сооружения обходился города примерно в 100 млн рублей ежегодно.

Водный комплекс размерами 70х70 м с 695 насосами и 2652 светильниками, оснащенный 4 видеопроекторами и 4 лазерными установками, был торжественно открыт в День России, 12 июня 2006 г. Сейчас плавающий фонтан законсервирован и в разобранном состоянии хранится на территории "Водоканала".

Всего же в 2016 г. на содержание фонтанов и фонтанных комплексов Петербург намерен потратить почти 170 млн рублей. В этом году их список пополнится – в число фонтанов, которые будет обслуживать ГУП "Водоканал", будут включены не только сооружения, числящиеся как объекты культурного наследия. В частности, на баланс ГУП будет передан ряд фонтанов, находящихся в периферийных районах Петербурга.

ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" занимается эксплуатацией фонтанов и фонтанных комплексов с 1996 года. К моменту принятия решения о передаче городских фонтанов Водоканалу в городе из 350 фонтанов работали лишь два десятка, причем техническое состояние большинства сооружений было аварийное.

Сейчас в хозяйственном ведении ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" находится 69 фонтанов и 4 фонтанных комплекса.  В 2015 году планируется завершить капитальный ремонт двух фонтанов - "Шар" на Малой Садовой улице и "Маяк" в парке 300-летия Санкт-Петербурга, а также провести реконструкцию пяти фонтанов.

Закрыть