Яндекс.Метрика

Комитет по природопользованию: лося в Царском селе ловить не будут

Сохатый, устроивший себе культурный поход по Екатерининскому парку, скорее всего не вернется.

Лося, устроившего пикник в Царском селе, ловить не будут. Как отмечают в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, лесной зверь ушел и, скорее всего, не вернется в парк. 

"Мы оказали консультационную помощь в данном случае. Порекомендовали сотрудникам парка быть максимально аккуратными, не пугать животное и подождать, когда оно само уйдет обратно", – сообщили в Комитете. 

Откуда сохатый забрел в парк, неизвестно.

Лось появился в Екатерининском парке музея-заповедника "Царское Село" в минувшее воскресенье. Как полагают в администрации парка, он проник в бывшую императорскую резиденцию там, где естественным барьером служит не ограда, а пруды.  

Культурная программа сохатого включала осмотр фонтана "Девушка с кувшином", купание в Большом пруду, прогулку возле павильона "Адмиралтейство". Затем зверь прогулялся по парку, напился воды из Рыбного канала. 

Попытки сотрудников парка отвадить лесного гостя не увенчались успехом. В итоге было принято решение дождаться ночи, когда все стихнет и лось сам захочет вернуться обратно домой. Животное улеглось спать у подножия Трифоновой горы, недалеко от Кадетских ворот. Лось отдохнул и только в 5 часов утра отправился домой.  

Закрыть