Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Незаконный вещевой рынок на "Удельной" брали с боем

Чтобы начать снос незаконного вещевого рынка возле станции метро "Удельная", пришлось вызывать подкрепление полиции – предприниматели не пожелали просто так расстаться с павильонами и торговыми местами. Тем более что на подмогу им спешили "казаки".

Чтобы начать снос незаконного вещевого рынка возле станции метро "Удельная", пришлось вызывать подкрепление полиции – предприниматели не пожелали просто так расстаться с павильонами и торговыми местами. Тем более что на подмогу им спешили "казаки".

Торговые павильоны, которые расположились на перекрестке Удельного и Скобелевского проспектов в Выборском районе, не обошли стороной сезонные традиции маркетинга - здесь полным ходом идет распродажа. Посетители лениво и меланхолично приценивались к халатам и сорочкам за полцены. Тут же разместился ремонт обуви и мастерская по изготовлению ключей.

Зато с обратной стороны рынка кипели нешуточные страсти. Центр повышения эффективности использования государственного имущества готовился к демонтажу конструкций рынка. В апреле от администрации Выборгского района поступила заявка на снос конструкций, который заняли более 100 кв. м районной земли без каких-либо разрешительных документов. "Это самозахват территории в чистом виде. У арендаторов никогда не было разрешения на эту землю", - пояснили в ЦПЭИГИ.

Документы нашлись у субарендаторов. Впрочем, договоры, заключенные об аренде мест в этих рядах, проверяющих не удовлетворили. Сами же предприниматели настаивали на том, что ни о незаконности построенного рынка, ни о грядущем сносе они ничего не знали, уведомлений не получали и предписаний не читали.

"Да я с апреля вам объясняю, что этот рынок здесь стоит незаконно, и что его будут демонтировать. Еще вчера я с вами встречался. И с вами. Все разъяснял", - попытался было объяснить сотрудник ЦПЭИГИ продавщицам. "Первый раз вас видим", - открестились от знакомства дамы.

Выстроившись живым щитом перед сносимым зданием, громкоголосые женщины из числа арендаторов требовали прекратить "беспредел". Перед таким напором сотрудники Центра едва не дрогнули и не отступили.

За происходящим меланхолично наблюдали двое рабочих в оранжевых спецовках и с ломиками.

Шум от павильонов возле "Удельной" достиг администрации Выборгского района. Как ни пытался успокоить противоборствующие стороны начальник отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности Александр Громов, как ни старался объяснить, что снос происходит на законных основаниях, градус конфликта не падал.

На помощь притесняемым продавцам прибыли "казаки" при нагайках, в форме и кирзовых сапогах. Они потребовали отчета о том, на каком основании здесь портят "имущество рынка". "А вы кто такой?" - поинтересовались сотрудники ЦПЭИГИ. "Я казак". - "А что вы здесь делаете?" - "Помогаю администрации рынка в наведении порядка".

После этого "казак" был оттеснен от эпицентра событий прибывшими полицейскими.

Настало время людей с ломами. После первых же ударов по стенам предприниматели начали спешно выносить вещи из торговых павильонов.

Выборгский район вместе со своими соседями – Калининским и Выборгским районами – в числе традиционных лидеров по числу ликвидируемых незаконно построенных объектов в городе. С начала года здесь уже было освобождено более 148 земельных участков. В работе – еще около 128 объектов. Как полагают в ЦПЭИГИ, все они будут снесены в течение нынешнего года.

Для сравнения: в Калининском районе с начала года было снесено 202 самовольно построенных объекта, в Приморском – 236.

Видео: "ПД"

Закрыть