Яндекс.Метрика

Памятник Федору Ушакову установят у Морского собора в Кронштадте

Памятник выдающемуся русскому флотоводцу адмиралу Федору Ушакову решено установить в Кронштадте. Согласно постановлению правительства Петербурга, скульптура появится напротив северного входа в Никольский Морской Собор.

Памятник выдающемуся русскому флотоводцу адмиралу Федору Ушакову решено установить в Кронштадте. Согласно постановлению правительства Петербурга, скульптура появится напротив северного входа в Никольский Морской Собор.

Как сообщает Комитет по градостроительству и архитектуре, заказчиком на выполнение работ по проектированию, изготовлению, установке памятника и благоустройству прилегающей территории является православная местная религиозная организация Приход Никольского Морского собора города Кронштадта.

"Финансирование работ, связанных с проектированием, изготовлением, установкой памятника и благоустройством прилегающей территории, осуществляется за счет внебюджетных средств", - отметили в Комитете.

Проект памятника уже выполнен скульптором Владимиром Горевым. Это скульптурный полноразмерный портрет адмирала Ушакова на постаменте. 

Высота скульптуры - 2,75 м, она будет выполнена из бронзы, а постамент высотой 1,75 м - из полированного гранита.

Закрыть