Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Петербургские сыщики свели практически к нулю объемы незаконно возмещаемого НДС

Более полумиллиарда рублей, похищенных в этом году при совершении налоговых преступлений из бюджета, были возмещены благодаря петербургским сыщикам на стадии предварительного следствия.

Более полумиллиарда рублей, похищенных в этом году при совершении налоговых преступлений из бюджета, были возмещены благодаря петербургским сыщикам на стадии предварительного следствия.  

За 6 месяцев 2015 г. в Петербурге зарегистрировано 52 сообщения о налоговых преступлениях (36 поступили из УФНС, 15 – из УМВД, 1 – из СК других субъектов РФ). По 31 сообщению возбуждены уголовные дела, по 21 приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, 4 находятся на рассмотрении. По уголовным делам указанной категории сумма причиненного бюджету РФ ущерба составила 644 млн 149 тыс. рублей. При этом 541 млн 572 тыс. рублей из  них возмещены на стадии предварительного следствия. Стоит отметить, что за весь прошлый год стараниями сотрудников петербургского Следственного комитета на стадии предварительного следствия сумма возмещения составила более одного миллиарда рублей.

В качестве примера можно привести  уголовное дело по факту уклонения АКБ "Национальный резервный банк" от уплаты налогов с организации в особо крупном размере на сумму 485 млн рублей (ч. 2 ст. 199 УК РФ). В кратчайшее время на счета банка, открытые в Центральном банке РФ, следователями были наложены аресты. В ходе расследования были подтверждены три схемы по уклонению от уплаты налогов, а также было установлено, что бухгалтеры банка предупреждали руководителя Андрея Манойло о незаконности его действий. В ходе расследования ущерб, причиненный государству, был возмещен в полном объеме, а уголовное дело было прекращено в связи с тем, что ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления, возмещен в полном объеме.

Как рассказал руководитель 2-го следственного отдела (по расследованию налоговых преступлений) 2-го управления по РОВД (о преступлениях против госвласти и в сфере экономики) ГСУ СК РФ по СПб Владимир Ромицын, следственными подразделениями в целях возмещения ущерба и обеспечения исполнения приговора суда был наложен арест на имущество на общую сумму 13 млн 213 тыс. рублей. Кроме того, планомерная работа по возмещению ущерба ведется и по материалам проверок, по которым приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Так, по указанным материалам причинен ущерб в размере 123,5 млн рублей, который был полностью возмещен. 

"Несмотря на практическое сведение к нулю объема незаконно возмещаемого НДС (с 40 млрд требований в 2011-2012 гг. к 2 млрд  руб. группы риска в 2014 г.), мы можем с гордостью говорить и о раскрытии наиболее сложных преступлений в данном направлении", - констатировал Владимир Ромицын, рассказав, что в прошлом году было раскрыто 49 преступлений по фактам незаконного возмещения НДС из бюджета, из них в суд направлено 6 уголовных дел по 21 эпизоду в отношении 14 лиц. Большинство обвиняемых на предварительном следствии были взяты под стражу. Виновные лица пытались завладеть 700 млн рублей, однако в результате действий следователей возмещение данной суммы удалось предотвратить.

Работа по противодействию незаконному возмещению НДС активно продолжается и в этом году. На данный момент в суд направлено 5 уголовных дела в отношении 9 человек, в том числе сотрудников налоговых органов, по 7 эпизодам преступной деятельности. Имеются и приговоры по крупным делам, например организатору ОПГ Алексею Смирнову по уголовному делу о возмещении порядка 450 млн руб. назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. 

Говоря о причастности к совершению данных преступлений сотрудников налоговых органов, нельзя не упомянуть уголовное дело №394805, возбужденное в начале 2015 г. В результате его расследования установлено, что с 2011 по 2015 гг. в Петербурге действовала организованная преступная группа в составе 10 человек. На ее счету 46 эпизодов хищения денежных средств из бюджета РФ путем незаконного возмещения НДС на общую сумму не менее 500 млн рублей. Руководил данной группой бывший сотрудник налоговой полиции Игорь Корниенко, который привлек к деятельности данной группы бывшего сослуживца Андрея Удовенко, а также Анну Лебедеву, Ирину Парыгину, Ольгу Борт. Трое последних также бывшие налоговики.

По данному делу следователи провели 70 обысков, в ходе которых были изъяты документы и печати, имеющие непосредственное отношение к установлению обстоятельств совершенных преступлений. Следствием также установлена недвижимость, принадлежащая обвиняемым: 15 квартир, 6 частных домов, 10 земельных участков. Кроме того, обнаружены принадлежащие обвиняемым 12 автомобилей. Следствием принимаются меры по аресту установленного и изъятого имущества.

В настоящий момент к уголовной ответственности привлечены 10 лиц, в том числе сотрудник МИФНС России № 9 по г. Санкт-Петербургу.

Кроме того, СК продолжает работу по борьбе с фирмами-однодневками, участвующими как в схемах незаконного возмещения НДС из бюджета, так и в иных незаконных схемах, связанных с получением денежных средств из бюджета РФ.

Для осуществления более эффективной работы в 2015 г. между ГСУ СК РФ по СПб, УФНС РФ по СПб и ГУ МВД РФ по СПб и ЛО подписано соглашение о взаимодействии по выявлению и расследованию преступлений анализируемой категории.

Закрыть