Яндекс.Метрика

Полиция Петербурга проводит обыски по делу о незаконных валютных операциях

Расследованием уголовного дела о незаконных валютных операциях на сумму $6 млн объяснила полиция Петербурга обыски, которые прошли сегодня в нескольких точках города.

Расследованием уголовного дела о незаконных валютных операциях на сумму $6 млн объяснила полиция Петербурга обыски, которые прошли сегодня в нескольких точках города.

Всего следователи ГУ МВД России и оперативники экономической полиции провели около десятка обысков по местам проживания подозреваемых в причастности к незаконному обороту валюты.

Уголовное дело в отношении неустановленных лиц было возбуждено в начале июля. По версии следствия, в 2013 году ряд руководителей и собственников одной из петербургских компаний создали фирму-однодневку специально для вывода валюты за рубеж.

На ее счет были зачислены кредитные средства коммерческого банка, а потом подготовлен фиктивный договор с заведомо невыполнимыми условиями между фирмой и компанией, зарегистрированной в оффшоре. Контракт предполагал поставку в России некого товара. Предоплатой за него и должны были стать $6 млн, выведенные несколькими траншами в оффшор.

В полиции города заявили, что по делу пройдут не только обыски, но и задержание подозреваемых в причастности к незаконным валютным операциям.

Закрыть