Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Шведы нашли русскую подлодку времен Первой мировой войны

На дне Балтийского моря в шведских территориальных водах дайверы из компании Ocean X Team обнаружили затонувшую подлодку, на корпусе которой видны надписи на кириллице.

На дне Балтийского моря в шведских территориальных водах дайверы из компании Ocean X Team обнаружили затонувшую подлодку, на корпусе которой видны надписи на кириллице. 

Специалисты поисковой команды Ocean X-team полагают, что нашли русскую подлодку. "Неясно, насколько подлодка является новой и как долго она пролежала на морском дне, но русские буквы на корпусе указывают на то, что она российская", - сообщается на сайте Ocean X-team. 

Дайверы провели поверхностное исследование корпуса, которое не выявила каких-либо видимых повреждений. Они также не исключают возможности, что останки экипажа до сих пор находятся внутри. Исследователи оповестили о своей находке власти Швеции и выразили надежду, что смогут отправиться на место обнаружения вместе со шведскими ВМС для более детального изучения. 

По предварительной оценке шведских специалистов, речь может идти о российской субмарине "Сом", пропавшей в годы Первой мировой войны. Длина находки составляет около 20 метров, а ширина - примерно 3,5 метра. Эти габариты примерно соответствуют габаритам "Сома" - 19,3 на 3,6 метра.

Это наиболее вероятный вариант еще и потому, что в июле 1915 года подлодка "Сом" была выведена из состава Черноморского флота и переброшена на Балтику в Петроград для усиления обороны акватории. Откуда своим ходом пришла к новому месту базирования - базу Мариэхамн. Обычно подлодка выходила на дежурство ранним утром, а с наступлением темноты возвращалась на базу. На очередном патрулировании в районе пролива Оландсгаф подлодка погибла при подводном столкновении со шведским пароходом "Ингерман-ланд" 10 мая 1916 года. 

Капитан парохода впоследствии рассказал, что примерно в 4 часа утра заметил перископ подлодки в непосредственной близости от судна. Лодка шла параллельным курсом, а затем повернула к пароходу. Капитан решил, что его судно хотят досмотреть и застопорил ход. Внезапно подлодка поднырнула под корабль, после чего произошел глухой удар о подводную часть парохода. Больше лодку никто не видел. Очевидно, трагическая случайность привела к какому-то сбою оборудования и "Сом" затонул. 

"Сом" ("Fulton") - российская подводная лодка, построенная в США по проекту Джона Филипа Голланда. Первый "Сом" прибыл в Кронштадт 1 июля 1904 года.  Впоследствии  была построена серия однотипных подлодок, выполнявших различные задачи.

Экипаж подлодки состоял из 18 человек, в том числе двух офицеров. Рабочая глубина погружения 30 м. Подводная скорость 6 узлов. Автономность плавания 8 суток.

Закрыть