Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Работу в Петербурге ищут женщины после 30-ти

На сегодняшний день уровень безработицы в Санкт-Петербурге составляет 2,5%. По оценкам комитета по труду и занятости населения, это вполне нормальный показатель, не вызывающий тревоги, и серьезных потрясений на городском рынке труда не ждут.

На сегодняшний день уровень безработицы в Санкт-Петербурге составляет 2,5%. По оценкам комитета по труду и занятости населения, это вполне нормальный показатель, не вызывающий тревоги, и серьезных потрясений на городском рынке труда не ждут.

Рост и падение

Сейчас в Северной столице, по данным комитета по труду и занятости, в поисках работы находится более 12 тыс. 900 человек. В основном это женщины в возрасте от 30 до 55 лет. Число безработных за несколько месяцев в городе снизилось, еще весной Центром занятости населения Санкт-Петербурга было зарегистрировано более 13 тыс. соискателей. Однако к концу 2015 года в комитете прогнозируют рост до 15 тыс. безработных, а в следующим году их число может увеличить до 16-17 тыс. 

"Даже если в четвертом квартале экономика города покажет рост, рынок труда на это не сразу отреагируют, поэтому в следующем году мы ожидаем некоторое ухудшение", - пояснил председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко.

Однако и эти показатели достаточно относительные. В прошлом году уровень безработицы в городе составил 1,4%, в этом году произошел незначительный рост, при этом в 2009 году уровень безработицы составлял 4,1%. 

"В худшие годы в Санкт-Петербурге фиксировалось 60 тыс. безработных. Сейчас на рынке труда мы не ждем никаких сенсаций", - отметил председатель комитета.

Грозит сокращение

Компания HeadHunter в прошлом году провела исследование, планируют ли петербургские компании сокращать персонал. В итоге 45% ответили положительно. В этом году повторное исследование показало, что 39% организаций такую оптимизацию действительно провели. В 53% случаев был сокращен рядовой персонал и специалисты, а в 23% это коснулось всех позиций, в том числе и руководящих. 

По словам директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга Юлии Гороховой, сокращения в основном происходят сейчас в сфере производственного комплекса, торговли и недвижимости. Однако заявленная оптимизация не всегда означает, что человек может потерять работу. 

"Некоторые компании проводят реорганизацию, в итоге сотрудников из одного отдела переводят в другой отдел, а не увольняют. Мы такие случаи тоже отслеживаем", - отметила она.

Падения в некоторых отраслях оказались безболезненными для петербуржцев. Так, например, произошло снижение объемов в строительном секторе, где занято много приезжих. 

"У нас в городе трудоустроено более 3,1 млн человек, из которых около 1 млн – это не жители Санкт-Петербурга. Многие из них заняты в строительном секторе, где происходили сокращения. Эти люди просто не вернулись в город", - пояснил Чернейко.

Некоторым компаниям удалось достаточно быстро переориентироваться, что позволило сохранить персонал. По словам председателя комитета, так, например, произошло в автопроме, где с начала года фиксировалось снижение объема производства и продаж. Некоторым компаниям удалось найти рынки сбыта за пределами России, поэтому их ситуация не вызывает опасений. 

Работа есть

Сегодня в банке данных Центра занятости населения насчитывается 60 тыс. 815 вакансий, 72% из которых это рабочие специальности. Специалисты требуются в строительстве, оптовой и розничной торговле, обрабатывающем производстве, в транспортной сфере и здравоохранении. Рост числа вакансий отмечает компания HeadHunter. 

"С апреля началось положительное движение. Если в начале года на одну вакансию приходилось 13,5 резюме, то сейчас 9,7 резюме. При этом, как правило, на одну вакансию приходится 5,7 резюме, это дает работодателю возможность выбрать подходящего сотрудника", - сообщила руководитель пресс-службы компании Екатерина Скляренко.

HeadHunter также отмечает потребность в сотрудниках в сфере продаж, информационных технологий, фиксируется рост и в производственном секторе. Одновременно возрастает число людей, которые ищут работу с неполной занятостью, которые рассматривают такие вакансии в качестве дополнительной подработки. В свою очередь все больше компаний в целях экономии предпочитают заключать договоры с фрилансерами и переводить сотрудников на удаленную работу. 

Сегодня у горожан есть возможность пройти программы профессионального переобучения на базе Центра занятости населения. Полученные навыки позволяют увеличить свои шансы при поиске работы. Кроме того, часто обучение требуется людям, чтобы в будущем не потерять работу. 

"Мы проводим опережающее обучение. Например, если компания планирует переходить на новую технику и требуется ее освоение. Сегодня необходима переподготовка в полимерном кластере", - заметила Горохова.

Отдельные программы обучения сегодня работают для женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми, пенсионеров, уволенных с военной службы и из силовых структур. В дальнейшем трудоустройство этих людей отслеживается, и, как правило, это высокие показатели.

Закрыть