Яндекс.Метрика

Суд отправил купчинскую расчленительницу под стражу

Петербургская пенсионерка Тамара Самсонова, которую подозревают в убийстве и расчленении 79-летней Валентины Улановой, решением суда отправлена под стражу. Появились и новые подробности жуткого дела. Установлено, что Тамара Самсонова жила в квартире погибшей. По версии следствия, она убила подопечную в ходе внезапной ссоры.

Петербургская пенсионерка Тамара Самсонова, которую подозревают в убийстве и расчленении 79-летней Валентины Улановой, решением суда отправлена под стражу.

Ранее прокуратура Фрунзенского района признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении престарелой женщины по статье "убийство". 

Появились и новые подробности жуткого дела. Установлено, что Тамара Самсонова жила в квартире погибшей и ухаживала за неходячей женщиной. По версии следствия, она убила подопечную в ходе внезапной ссоры.

Кроме того, стало известно, что старушка расчленила жертву на восемь частей и, упаковав их в пакеты, вынесла во дворы ближайших домов.

В распоряжении "ПД" есть видео с камер наблюдения у дома, на которых видно, как Тамара Самсонова выносит из парадной свертки.

Следователь ходатайствовал перед судом о заключении подозреваемой под стражу. Это ходатайство поддержала и прокуратура.

"С учетом позиции государственного обвинения суд вынес постановление о заключении под стражу Самсоновой", - сообщили в прокуратуре Петербурга.

Ранее сегодня петербургские следователи призвали не причислять пенсионерку из Купчино Тамару Самсонову к списку серийных убийц-расчленителей. В ГСУ СК РФ по городу опровергли причастность старушки к расправе над десятком жертв.

"В связи с публикациями в различных  средствах массовой информации сведений  о том, что Тамара Самсонова, подозреваемая в убийстве 23 июля 2015 года  своей знакомой, якобы совершила ряд аналогичных преступлений, Главное следственное управление  СКР по Санкт-Петербургу заявляет, что  в настоящее время следствие не располагает объективными данными  о совершении Самсоновой других убийств", – заявили в ведомстве. 

Там отметили, что пенсионерке назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Напомним, 68-летняя пенсионерка была задержана по подозрению в расправе над своей знакомой Валентиной Улановой. Уголовное дело по статье "Убийство" было возбуждено после обнаружения расчлененного женского тела во Фрунзенском районе.

Первый сверток нашла жительница Купчино у дома 10, корп. 4, по ул. Димитрова. В штору для ванной была завернута часть женского туловища без головы и кисти. При этом остаток руки был обожжен. 

Недалеко от места первой находки вскоре был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором лежала часть таза и бедер до колена. 

По версии следствия, Тамара Самсонова ночью  23 июля в квартире одного из домов по ул. Димитрова убила свою престарелую знакомую. Причиной расправы стала ненависть, а орудиями убийства – отрава, нож и пила. "На почве личных неприязненных отношений отравила неизвестным веществом свою 79-летнюю знакомую, после чего при помощи пилы и ножа расчленила тело потерпевший, части которого выбросила в ближайшем микрорайоне", – рассказали тогда о преступлении в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Сегодня полиция города заявила о втором убийстве на счету купчинской пенсионерки. "Пожилая женщина дополнительно изобличена в том, что 6 сентября 2003 года в своей квартире во время внезапно возникшей ссоры убила снимавшего под найм комнату 44-летнего жителя города Норильска, после чего расчленила его труп и вынесла на улицу", – заявили в петербургской полиции.

12 лет назад останки мужчины были найдены на той же ул. Димитрова, где недавно были обнаружены пакеты с частями тела Валентины Улановой.

СМИ сообщали, что в целом на счету Тамары Самсоновой может быть до 10 убийств. Свои преступления она описала в дневнике, который вела на трех языках. Кроме того, до сих пор неизвестна судьба супруга Тамары Самсоновой, который без вести пропал в 2005 году. 

Видео предоставлено СУ СК РФ по Петербургу

Закрыть