Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В 2016 году подготовят проекты реконструкции подвесных дворов

В следующем году будет составлена проектная документация по восьми подвесным дворам в городе, которые находятся в аварийном состоянии. Этим вопросом будет заниматься Комитет по строительству.

В следующем году будет составлена проектная документация по восьми подвесным дворам в городе, которые находятся в аварийном состоянии. Этим вопросом будет заниматься Комитет по строительству.

"Поскольку речь идет именно о реконструкции, а не о капитальном ремонте, Жилищный комитет этим заниматься не может и передает полномочия", - сказал Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета.

Проблема подвесных дворов обсуждается не первый год. Сейчас на повестке три главных вопроса: в чьей собственности дворы, кто должен поддерживать их состояние и за какие деньги.

По некоторым адресам ответы на эти вопросы стали ясны совсем недавно. Валерий Шиян сообщил, что из 140 подвесных дворов, которые были в городе еще в начале 2000-ых годов, большинство засыпано, а небольшая часть реконструирована. Таким образом, сейчас подвесные дворы есть по 71 адресу.

Весной нынешнего года жилищный комитет объявил конкурс для студентов ГАСУ на проекты, которые можно реализовать в таких дворах. Всего поступило более 200 различных идей, но только 19 дворов, чья площадь около 500 квадратных метров, действительно могут быть интересны инвесторам.

Уже есть поручение губернатора Георгия Полтавченко о том, чтобы выставить эти объекты на инвестиционный конкурс.

Остальные 52 адреса будут реконструироваться или засыпаться. Общая стоимость реконструкции всех оставшихся подвесных дворов в Санкт-Петербургу, по данным жилищного комитета, составляет 2,5 млрд. рублей. Только на проектную документацию для восьми дворов в бюджете Комитета по строительству на следующий год должно быть предусмотрено около 35 млн. рублей.

"Перед тем как засыпать такой двор нужно обязательно провести инженерно-геологические изыскания, проектные работы, сделать усиление фундаментов. При засыпке вся нагрузка может пойти на фундамент здания и неизвестно, что тогда станет с его несущими конструкциями", - сказал Валерий Шиян.

После того как в первых восьми дворах будет проведена реконструкция, ежегодно будет составлять программа для проведения работ по другим адресам с подвесными дворами.

Закрыть