Яндекс.Метрика

Генпрокуратура Украины возбудила дело против посетивших Крым французских депутатов

Французские парламентарии, побывавшие с визитом в Крыму, стали фигурантами уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой Украины.

Французские парламентарии, побывавшие с визитом в Крыму, стали фигурантами уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой Украины.

Оно заведено после обращения депутат Верховной рады Георгия Логвинского. Законодатель сообщил об этом на своей страние в "Фейсбуке" и приложил ответ, полученный из ГПУ.

"Тьерри Мариани заявил, что у украинцев «специфическое чувство юмора». Но я предлагаю ему смеяться не самому, а сразу со своим адвокатом, т.к. по моему заявлению ГПУ уже открыто уголовное производство и начато досудебное расследование в отношении его и еще 9 французских «депутатов-экстремалов»", - написал украинский парламентарий.

Он утверждает, что Крым – это Украина, поэтому любой, кто "поддерживает аннексию", понесет наказание и подчеркивает, что возмездие настигнет "виновных" независимо от должности, гражданства и дипломатического статуса.

В соответствии со ст. 332-1 УК Украины французским депутатам грозит от 5 до 8 лет лишения свободы. "Сегодня, у нас есть в распоряжении много международных механизмов для того чтобы допросить депутатов на территории их родной страны и выяснить цель и мотивы совершенного правонарушения", - утверждает Георгий Логвинский.

Напомним, на минувшей неделе делегация французских депутатов посетила Крымский полуостров. "Мы увидели здесь счастливый народ, который живет в Крыму и вернулся в Россию. Мы общались здесь с молодыми людьми. Картина удивительной разницы с тем, что показывают у нас (о Крыме). Я столкнулась здесь с таким радушием. У нас было совсем иное представление о Крыме", - заявила французский парламентарий Мари Кристин Даллоз.

А глава делегации французских парламентариев Тьерри Мариани сравнил Крым с Лазурным берегом. Законодатель отметил, что ни он, ни другие депутаты не заметили военных, "которые торчали бы из-за каждого угла".

Закрыть