Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербургские роддома проветрят по графику

В Петербурге весной и летом рожают чаще, чем в остальные времена года. Но если почитать специализированные форумы, где собираются будущие мамы, может сложиться ощущение, что есть дефицит мест в роддомах. Почему на самом деле это не так, разбирался "Петербургский Дневник".

Как известно, ожидание рождения ребенка длится в среднем около 9 месяцев. После радостного известия будущая мама обязана встать на учет и обследоваться в женской консультации. И когда срок беременности составит 30 недель, настает пора выбирать роддом.

В Петербурге на данный момент всего работает 19 родовспомогательных учреждений: это 8 роддомов, 4 акушерско-гинекологических отделения, 2 частных роддома - все они подчиняются комитету по здравоохранению города и 5 учреждений федерального подчинения: 3 акушерских клиники в федеральных институтах и 2 перинатальных центра – это Первый медицинский университет им И.П. Павлова, Перинатальный центр клиники им. В.А. Алмазова, ФГБНУ "НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта", клиника акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии и Перинатальный центр Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

Как выяснил корреспондент "ПД", например, перинатальный центр им. Алмазова будет закрыт с 3 по 31 августа, а в клинике Первого Меда еще 15 июля рассказали, что она уже закрыта и не будет работать до середины августа. Расписание закрытия федеральных (а не городских) учреждений согласовывает Министерство здравоохранения. И когда эти роддома и отделения проводят профилактику оборудования, обновляют краску на стенах, их коллеги из городских медучреждений продолжают работать.

А если взглянуть на график, то летние месяцы - это пик рождаемости. Например, в январе в Петербурге, по данным Комитета по записи актов гражданского состояния, родилось и зарегистрировано 5 тыс. 397 малышей, в апреле 6 тыс. 071, в мае рождаемость составила 5 тыс. 614, а в июне -  5 тыс. 835. Становится очевидно, что весной и летом петербурженки рожают чаще.

Как рассказали "ПД" в аппарате вице-губернатора Ольги Казанской, которая курирует сферу здравоохранения, каждая четвертая роженица в нашем городе – не из Петербурга. И получается, что 25% от общего числа родов в нашем городе ранее – женщины из Ленинградской области или других регионов и государств. Именно последние не обследовались в Петербурге, не имеют подробного анамнеза, а значит, составляют группу риска и требуют более пристального внимания врачей, дополнительных анализов, независимо от времени года. Хотя каждый родильный дом Санкт-Петербурга оснащен необходимым современным реанимационным оборудованием, чтобы оказать помощь беременным, роженицам, родильницам и новорожденным, напрямую связан с реанимационно-консультативным центром города и имеет все возможности транспортировать новорожденных специальным транспортом в отделения патологии новорожденных 4-х детских городских больниц.

Летом нагрузка приходится именно на городские роддома (подведомственные комитету по здравоохранению), у которых в свою очередь также есть обязанность согласно СанЭпид нормам проводить проветривание. То, что роддома нашего города справляются с нагрузкой, во многом происходит потому, что график этих ремонтов и проветриваний четко регламентирован.

Раньше городские роддома самостоятельно решали, когда им устраивать профилактический ремонт и проветривание, что приводило к несогласованности. Вице-губернатор Ольга Казанская посоветовала составить график проветривания родильных домов городского подчинения таким образом, чтобы обеспечить необходимое количество коек для приема рожениц летом. Сейчас роддомам на проветривание выделяются 30 дней, а акушерским отделениям при больницах сроки профилактических мероприятий и вовсе сократили сроки до 14-17 дней.

Кроме этого продолжается строительство нового здания на территории СПб ГБУЗ "Родильный дом №9" по адресу: Санкт-Петербург, ул. Орджоникидзе, д.47А для организации перинатального центра. Завершить строительство планируют до конца 2015 года. А Комитет по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга в соответствии с постановлением правительства ведет разработку концепции проекта, реконструкции корпуса СПб ГБУЗ "Родильный дом № 17" под Перинатальный центр, на ул. Вавиловых, д. 12, лит. А в рамках государственно-частного партнёрства.

График закрытия роддомов, подведомственных Комитету по здравоохранению, можно посмотреть на странице комитета

Закрыть