Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

У ЦПЭИГИ заберут часть полномочий

У Центра по повышению эффективности использования государственного имущества в Петербурге заберут часть полномочий.

У Центра по повышению эффективности использования государственного имущества в Петербурге заберут часть полномочий. 

Сейчас готовится проект постановления, согласно которому часть полномочий ЦПЭИГИ будет передана районным администрациям. Как рассказала председатель комитета имущественных отношений Петербурга Юлия Лудинова, районным администрациям отойдут обязанности по ликвидации незаконно построенных объектов, которые не обладают признаками капитальности.

"Как правило, это объекты до 30 квадратных метров, которые легки к сносу и не требуют  привлечения тяжелой техники для ликвидации объекта", - отметила Юлия Лудинова. 

Предполагается, что постановление вступит в силу с 1 января 2016 года. Соответственно, финансирование ЦПЭИГИ будет сокращено, средства необходимые на выполнение сноса таких объектов будут перераспределены среди администраций районов Петербурга. 

Однако, как полагают депутаты ЗС СПб, такое решение может негативно сказать на  ситуации с борьбой против незаконного предпринимательства и самозахвата земельных участков.

"Практика показывает, что такие половинчатые полномочия не всегда успешно сказываются на решении проблем", - отметила депутат Ирина Иванова. 

Напомним, 21 июля распоряжением Комитета имущественных отношений был назначен директор СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества". Им стал Роман МерзликинДо назначения директором СПб ГБУ "ЦПЭИГИ" он занимал должность директора департамента кадастровых работ в ГУП "ГУИОН".

Сотрудники ЦПЭИГИ активно освобождают незаконно занятые участки. Иногда для этого требуется подкрепление полиции.Так произошло со сносом незаконного вещевого рынка возле станции метро "Удельная" - предприниматели не пожелали просто так расстаться с павильонами и торговыми местами, а на подмогу им спешили "казаки".

Торговые павильоны на перекрестке Удельного и Скобелевского проспектов заняли более 100 кв. м районной земли без каких-либо разрешительных документов. В апреле от администрации Выборгского района поступила заявка на снос конструкций.

У арендаторов никогда не было разрешения на эту землю, зато у субарендаторов оказались договоры об аренде мест на нелегально появившемся рынке. Но эти бумаги не имели значения, и снос все же начался.

Выборгский район вместе со своими соседями – Калининским и Приморским  районами – в числе традиционных лидеров по числу ликвидируемых незаконно построенных объектов в городе. С начала года здесь уже было освобождено более 148 земельных участков. В работе – еще около 128 объектов. Как полагают в ЦПЭИГИ, все они будут снесены в течение нынешнего года.

Для сравнения: в Калининском районе с начала года было снесено 202 самовольно построенных объекта, в Приморском – 236.

Закрыть