Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Петербургские сыщики вывели на чистую воду великолукских "Братьев Гавс"

Сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу раскрыли разбойное нападение, в ходе которого была застрелена пожилая женщина, работавшая бухгалтером на одном из предприятий нашего города.

Сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу раскрыли разбойное нападение, в ходе которого была застрелена пожилая женщина, работавшая бухгалтером на одном из предприятий нашего города. 

3 сентября  2010 г. на ул. Старобельской напротив дома 4 было совершено убийство пожилой женщины. Неизвестные похитили у нее сумку с большой суммой денег. Денежные средства принадлежали одному из петербургских предприятий, на котором женщина работала бухгалтером. Каждое 3-е число месяца она сама получала предназначенные для зарплаты деньги  в банке, который находился в 10 минутах ходьбы от предприятия.

По информации ГСУ СК РФ по СПб, в результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, выполненных на высоком профессиональном уровне, следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД РФ по СПб и ЛО по подозрению в совершении разбойного нападения, сопряженного с убийством, задержано семеро: Александр Егоров, Сергей Лаврентьев, Павел Макаренко, Олег Михайлов, Андрей Николаев, Юрий Федоров и Станислав Шабунов. Все являются жителями Псковской области, в основном уроженцами Великих Лук.

Один из этой семерки налетчиков какое-то время работал охранником на том же предприятии, где трудилась бухгалтер. В 2009 г. его уволили. Естественно, что он был в курсе, по каким дням бухгалтер носит деньги из банка. В один прекрасный день непонятно откуда в его воспаленном воображении возникло предположение, что 3 сентября 2010 года бухгалтер понесет из банка ни много ни мало 6 млн рублей. Своими предположениями он поделился со знакомым и предложил совершить разбойное нападение на бухгалтера. Тот, в свою очередь, идею подхватил и рассказал о ней двум своим знакомым, которые уже непосредственно озвучили ее еще троим великолукским землякам, которые оказались совсем не прочь заработать на жизнь криминалом, тем паче что за плечами у двоих из них уже имелось не по одной судимости. Впрочем, по нескольку судимостей за разбои и грабежи было у всех из этих семерых отморозков, за исключением того, кто стоял на стреме.

По преступному плану именно он, будучи профессиональным боксером, должен был дернуть у жертвы сумку и убежать. Другой, тоже боксер,  –  для прикрытия, на случай, если вдруг женщине удастся вырваться от первого и убежать, либо для оказания помощи подельнику, если кто-то попытается его остановить. Третий сотоварищ должен был ждать их в машине.

После того, как схема предстоящей "делюги" была окончательно определена, часть великолукских разбойничков приехала в Петербург и посвятила несколько дней своей безработной жизни (у себя дома зарабатывать на жизнь честным трудом им было видно не с руки) слежке за передвижениями бухгалтера, на которую как раз им и указал идеолог разбоя, а попросту наводчик, тот самый бывший охранник. Выяснив все нюансы ее маршрута и время, в которое бухгалтер возвращается с деньгами из банка, они утверждают окончательный план преступления. 

Как рассказал "Петербургскому дневнику" старший следователь 3-го отдела 1-го управления по РОВД ГСУ СК РФ по СПб Алексей Панжев, 2 сентября 2010 г., за день до совершения преступления в Петербург из Великих Лук приезжает непосредственный  исполнитель запланированного разбоя. А 3 сентября 2010 г. между 8 и 10 часами утра злоумышленники занимают заранее оговоренные позиции и ждут. Правда, перед этим подельники выдали исполнителю травматический пистолет "Оса", на случай, если кто-то из прохожих попытается помешать и предупредили, чтобы стрелял только в воздух. Получив травмат, исполнитель занял свою позицию на противоположной стороне перекрестка, как раз неподалеку от дома 4 по Старобельской улице. Когда появилась бухгалтер, исполнитель, дождавшись, когда женщина пройдет мимо него, развернулся и пошел за ней. Догнав ее, он зачем-то вытащил из под кофты пистолет и выстрелил женщине в голову. Затем быстро забрал сумку и устремился к машине, в которой его уже ждали оба подельника… Каким же было недоумение налетчиков, когда они открыли похищенную сумку и обнаружили там вместо 6 миллионов всего 535 тыс. рублей.

От полученного ранения бухгалтер скончалась на месте преступления. Согласно экспертизе, смерть наступила от проникающего слепого огнестрельного пулевого ранения головы с повреждением костей черепа и головного мозга. "Зачем он это сделал, исполнитель сам до сих пор объяснить не может, ссылаясь на то, что просто перенервничал. В беседе с ним у меня сложилось устойчивое мнение, что умом он явно не блещет, да и особых волевых качеств у него нет", - рассказал Алексей Панжев.

Пять лет понадобилось правоохранителям, чтобы раскрыть это дело и вычислить злоумышленников. А уж когда всех вычислили, то задержали их буквально за один день, а точнее в ночь с 24 на 25 июля, что называется без шума и пыли. На момент задержания все семеро находились на территории Псковской области. Четверо из задержанных, включая исполнителя, уже дали признательные показания. Алексей Панжев вспоминает, как один из разбойничков, которому отводилась роль перезнакомить отморозков друг с другом, протягивая руки для того, чтобы почувствовать холод стальных браслетов, сказал, что уже 5 лет только сидит и ждет, когда же за ним придут, ведь самому сдаваться вроде как не по-пацански.

На вопрос следователя, что из себя представляют задержанные, Алексей Панжев ответил, что какой-то особой крутизной они не отличались. "Они скорее напомнили мне мультяшных гангстеров братьев Гавс – героев-неудачников диснеевских утиных историй. Братья Гавс все время что-то планировали, но на деле получался полный идиотизм. И задержанные нами "товарищи" очень сильно смахивают на этих Гавс, которых тоже было семеро. Какой-то умной идеи совершения преступления или гениальных замыслов у этих "великолукских Гавс" не было. Просто глупость, которая ведет в тюрьму. Взять хотя бы исполнителя и соисполнителя. Эти боксеры известны в Псковской области поджогами автомобилей, которые они осуществляли ради того, чтобы получить от заказчика по 50 долларов за один поджог. А поскольку своих машин у них не было, то они ходили с канистрой и тряпочкой по городу, выискивая подходящие авто", - рассказал он.

Каким будет наказание для стрелявшего, определит только суд. Поскольку прямого умысла убивать у исполнителя не было, что, собственно, подтверждают и следователи, говорить о пожизненном сроке для душегуба не приходится. Если же говорить о понятиях зоны, то подобные преступления там не приветствуются.

В настоящее время все подозреваемые арестованы. В  ближайшее время им будет предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть