Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Детсад на Рыбацком проспекте в Невском районе обещают сдать к концу года

Долгожданное открытие образовательного учреждения в активно строящемся микрорайоне в Петербурге переносили несколько раз: лето 2014 г., весна 2015 г., осень 2015 г. Как оказалось, родителям, стоящим в очереди в сад, вновь придется набраться терпения.

К концу года будет сдан детский сад на Рыбацком проспекте в Невском районе Петербурга.

Долгожданное открытие образовательного учреждения в активно строящемся микрорайоне в Петербурге переносили несколько раз: лето 2014 г., весна 2015 г., осень 2015 г. Как оказалось, родителям, стоящим в очереди в сад, вновь придется набраться терпения.

Строительство образовательного учреждения по адресу: Рыбацкий пр., участок 1, юго-западнее дома 5, началось несколько лет назад. Подрядчиком выступило ОАО "Домостроительный комбинат № 5".

Изначально планировалось сдать детский сад в короткие сроки и потратить на строительство 1-1,5 года, но возведение социально значимого объекта затянулось. Подрядчик пообещал сдать образовательное учреждение, рассчитанное на 220 воспитанников, в августе 2014 г. Срок перенесли: весна 2015 г. Вскоре жителям сообщили новую дату – осень этого года.

В начале июня забрезжил луч надежды на скорейшее завершение долгостроя. Как рассказали "Петербургскому дневнику" жители района, они получили направления в новый детский сад, которому уже присвоен номер – 143. Правда, документ был выдан с открытой датой. Опасения родителей вызвал также тот факт, что активное строительство на объекте не ведется.

"Создается такое впечатление, будто стройку заморозили, – сообщила жительница МО Рыбацкое Елена. – Если на улице хоть есть какое‑то движение, то внутри здания практически никто не работает".

Как рассказала Елена, больше всего пугает родителей неопределенность. "Никто не может сказать, когда точно откроют сад. Сначала ходили слухи, что в октябре-ноябре, теперь говорят, что лучше записываться в другой сад. Но нам не нужен никакой другой. Нам нужен именно этот детский сад", – сказала Елена.

Чтобы пойти в долгожданный детский сад на Рыбацком пр., родителям придется еще потерпеть. Как минимум до конца этого года.

В администрации Невского района заверили, что стройка объекта не заморожена. "Строительные работы детского сада выполнены на 80%, ведутся отделочные работы", – сообщили в районной администрации.

Сейчас подрядчик занимается получением банковских гарантий. После того как эта процедура будет закончена, понадобится 2‑3 месяца, чтобы завершить все работы на объекте.

Как подчеркнули в администрации, согласно контракту детский сад должен быть сдан в этом году, поэтому стройку на 2016 г. не перенесут.

Что касается открытия детского сада, то, по осторожным оценкам специалистов, это может произойти в I квартале следующего года.

Закрыть