Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Дольщики, подрядчики и реновация портят Петербургу "картинку"

День строителя, 8 августа, в этом году впервые пройдет в формате общегородского праздника. В преддверии этого события, в Комитете по строительству подвели итоги развития отрасли за первое полугодие: стройка из графиков не выбивается, но проблемы с дольщиками, подрядчиками и реновацией пока есть.

День строителя, 8 августа, в этом году впервые пройдет в Петербурге в формате общегородского праздника. В преддверии этого события, в Комитете по строительству подвели итоги развития отрасли за первое полугодие: стройка из графиков не выбивается, но проблемы с дольщиками, подрядчиками и реновацией пока есть.

За 7 месяцев этого года в Петербурге было введено более 1,56 млн кв м жилья (861 объект). Это 54% от запланированного к вводу. "План на этот год – 2,7 млн кв. м жилья. По нашим оценкам, по итогам года он будет исполнен", - прокомментировал Михаил Демиденко, председатель Комитета по строительству СПб.

Он также отметил, что инвесторы активно откликнулись на просьбу города принять участие в строительстве объектов социальной инфраструктуры - на сегодняшний день заключены 72 соглашения о строительстве социальной инфраструктуры за счет средств застройщиков на сумму 50 млрд рублей. При этом, 90% из них будут переданы городу безвозмездно.

Кроме жилищных объектов за январь-июль в Петербурге было введено 315 объектов общегражданского назначения – 77 административно-офисных зданий, 48 объектов торгового назначения, 75 объектов коммунального назначения, 10 – гостиниц и т.д. общей площадью более 2 млн кв м.

По оценкам Комитета по строительству, в строительной отрасли города на сегодняшний день задействовано порядка 450 тыс. человек.

ГУПом по долгостроям

Несмотря на это, что темпы строительства в городе не отстают от графика, а самые худшие ожидания конца прошлого и начала этого года, о том, что рынок недвижимости "встанет" намертво, не оправдались, в отрасли беспокоит ряд проблем.

Так, каждый 11 из зарегистрированных договоров долевого участия в Петербурге – проблемный. Всего на сегодняшний день в городе зарегистрировано 92,615 тыс. договоров долевого участия. Около 8,2 тыс. из них – проблемные, по которым срок предоставления жилья нарушен более чем на 9 месяцев. Значительная часть из числа обманутых дольщиков, более 4 тыс. человек – покупатели квартир ГК "Город". Завершение проблемных объектов компании займется специально созданный ГУП "Центр содействия строительству" - в качестве пилотного проекта был выбран жилищный комплекс на Ленинском пр. (всего за 1,5 год предполагается достроить 6 объектов).

Как отметил председатель Комитета по строительству СПб Михаил Демиденко, всего за первое полугодие этого года в Петербурге было введено 12 проблемных объектов площадью 104 тыс. кв. м. Михаил Демиденко также добавил, что дольщики, попавшие в сложную ситуацию, должны знать, что город не оставит их проблемы без внимания.

Пытается город разобраться и с нерадивыми подрядчиками бюджетного строительства. За первое полугодие этого года уже было выставлено 57 требований за нарушения сроков исполнения контрактов, и были наложены штрафные санкции на сумму 440 млн рублей. Еще несколько требований на 240 млн рублей были предъявлены банкам-гарантам. Но процесс взыскания очень болезненный - пока удалось вернуть лишь порядка 11 млн рублей.

Маленький Тамбов внутри

Не так динамично, как хотелось бы, реализуется программа реновации. По словам Михаила Демиденко, в ближайшее время будут выдвинуты предложения о возможном участии городского бюджета в ее реализации.

Находить какую-то бизнес-привлекательность в реновации не получается. Для того, чтобы это было рентабельно, взамен сносимых 3,5 млн кв. м жилья необходимо построить 8 млн кв. м нового, говорит Михаил Демиденко. "А это маленький Тамбов внутри Петербурга", - добавил председатель комитета. По его мнению, чтобы решить эту проблему, возможно создание специального ГУПа, как в случае с дольщиками. Но программу реновации город сворачивать не будет.

"Реновация должна продолжаться. Но в том формате, в котором она реализуется, с нарушением сроков – это неправильно. Город должен вмешаться для того, чтобы либо оказать помощь, либо изменить формат", - добавил Михаил Демиденко. В качестве успешного примера реновации в других регионах он привел практику Москвы, где снос пятиэтажек - это городская программа.

Стадион без тормозов

Стадион "Зенит-Арена", приоритет в строительной отрасли для города, от графика не отстает. На сегодняшний день работы на объекте выполнены на 57%. По словам Михаила Демиденко, есть небольшое отставание по возведению раздвижной кровли, что связано с банкротством компании "Мостоотряд-19".

"Отставание будет ликвидировано до конца года, высоких рисков мы не отмечаем", - прокомментировал председатель комитета. Он также добавил, что банкротство "Мостоотряда-19" бюджету города никаких убытков не принесет, т.к. это внутренние взаимоотношения компании с генеральным подрядчиком, "Инжтрансстроем- СПб", который проавансировал деятельность "Мостоотряда-19".

"Кассовый разрыв в результате на сегодняшний день составляет более 500 млн рублей. Он был защищен банковской гарантией ВТБ. Сейчас идут консультации с банком о процессе возврата. Пока деньги по банковской гарантии не возвращены, но мы будем совместными усилиями принимать все необходимые исчерпывающие меры, чтобы эти деньги вернуть в производственный процесс", - заявил Михаил Демиденко.

Закрыть