Яндекс.Метрика

На Благодатной улице обрушился фасад дома

На Благодатной ул. в Московском районе Санкт-Петербурга частично обрушился фасад одного из домов. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Петербург, были повреждены два припаркованных во дворе автомобиля – Ford и Skoda. Обрушение произошло в районе пятого этажа.

На Благодатной ул. в Московском районе Санкт-Петербурга частично обрушился фасад одного из домов. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу. Сообщение об обрушении поступило на пульт диспетчера вечером 2 августа в 23.40. 

Прибывшее на место подразделение установило, что обрушение произошло в районе последнего, пятого, этажа дома 43 на Благодатной ул. При падении элементов кровли были повреждены два припаркованных во дворе автомобиля – Ford и Skoda.

Угрозы обрушения элементов здания нет. Погибших и пострадавших нет.

Прибывшее пожарное подразделение привлечено для оказания технической помощи и сбора информации.

Опасная территория была оцеплена, двор расчищен. Угроза обрушения элементов здания устранена.

Сегодня пройдет совещание с представителями ЖКС и подрядной организации по плану устранения повреждений.

К ликвидации последствий происшествия от РСЧС привлекались 49 человек и 15 единиц техники, в том числе от МЧС России – 10 человек и три единицы техники.

Отметим, в Петербурге довольно остро стоит проблема обрушения фасадов, однако в основном это касается исторического центра. Так, совсем недавно, 30 июля, в Петербурге на перекрестке Кирочной и Таврической ул. на Range Rover упал кусок лепнины.

Было разбито лобовое стекло машины, куски лепнины были также на проезжей части. 

В прошлом году случаи обрушения штукатурки были единичными, однако в марте-апреле 2013 г. они происходили практически каждую неделю. Обваливалась штукатурка на Наличной ул., 13, Загородном пр., 64, на Невском пр., 4, и ул. Академика Лебедева, 10.

После этих происшествий Жилищный комитет организовал мобильные группы, которые выходили на осмотр фасадов вместе с представителями управляющих компаний. Именно управляющие компании должны проводить обследования фасадов два раза в год – весной и осенью.

С 2005-го по 2007 г. в городе действовала программа "Фасады Петербурга". По ней отремонтировали сотни зданий, однако уже к 2011 г. темпы ремонта исторических фасадов упали в разы.

Угрозой для жизни петербуржцев в основном становятся дома-памятники, которые не входят в адресную региональную программу капитального ремонта на 25 лет. Проблема обостряется в сезон перепада температур, когда после холодов резко наступает оттепель или наоборот.

Видео предоставлено оперативной службой ГУ МЧС по Петербургу.

Закрыть