Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербург намерен снизить сумму дефицита бюджета

В Санкт-Петербурге строят прогнозы по доходам на 2016 г. и готовятся урезать статьи расходов. По оптимистичным расчетам, от налогов в казну города поступит 370 млрд рублей. Дефицит составит 24 млрд рублей. Однако в Комитете финансов СПб полагают, что эти цифры могут серьезно скорректироваться уже в ближайшее время.

В Санкт-Петербурге строят прогнозы по доходам на 2016 г. и готовятся урезать статьи расходов. По оптимистичным расчетам, от налогов в казну города поступит 370 млрд рублей. Дефицит составит 24 млрд рублей. Однако в Комитете финансов СПб полагают, что эти цифры могут серьезно скорректироваться уже в ближайшее время.

Всю прошедшую неделю депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, представители городских комитетов и районных администраций в рамках нулевых чтений обсуждали предварительные цифры главного финансового документа Санкт-Петербурга на 2016 г. Несмотря на заявленные дополнительные потребности, поступившие от каждого ведомства, уже сейчас известно, что сокращение расходов по целому ряду статей и направлений может доходить до 15%.

"В рамках работы над контроль­ными цифрами анализировали статьи расходов, которые являются наименее чувствительными для горожан, и по этим направлениям главным распорядителям рекомендовали сократить расходы", – рассказал председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников.

Меж тем финансирование адресно-инвестиционных прог­рамм городских комитетов в целом увеличится на 5,6% по сравнению с 2015 г.

"Планируется сократить запланированные расходы на 30 млр­д рублей. Но у нас нет иллюзий, что мы в этих границах удержимся", – заявил глава комитета. Дополнительная потребность – 82 млрд рублей. Кроме того, крупные события ближайших лет – чемпионат мира по футболу 2018 г., Международный экономический форум, который будет проводиться на новой площадке, – потребуют дополнительного финансирования.

Доходные планы

По данным, опубликованным на сайте управления ФНС России по Санкт-Петербургу, налоговыми органами города обеспечено поступление в бюджетную систему 249 млрд рублей (это на 11% больше, чем за 6 месяцев 2014 г). 

Поступления в федеральный бюджет увеличились на 10% и составили 93 млрд рублей, в бюджет Санкт-Петербурга поступило 157 млрд рублей налогов, что на 12% больше, чем в 2014 г. 

По прогнозам УФНС, в бюджет города в 2016 г. должно поступить более 352 млрд рублей. Однако сейчас эксперты констатируют: прогнозировать что-либо точно достаточно сложно.

В Комитете финансов Санкт-Петербурга на положение дел смотрят более оптимистично. Здесь рассчитывают, что в следующем году доходы казны Петербурга от налогов достигнут суммы 370 млрд рублей. 

"По налогу на прибыль мы закладываем 108 млрд рублей, НДФЛ – 188 млрд рублей. Эти цифры обоснованы данными статистики и связаны с ростом заработной платы бюджетников в соответствии с указом президента", – отметил Алексей Корабельников.

К первому чтению проекта бюджета Петербурга предстоит уточнить и неналоговые доходы.

Так, по информации Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, сумма арендных платежей за земельные участки и объекты нежилого фонда должна быть не меньше 21,5 млрд рублей.

"Наш прогноз – эта цифра увеличится и составит 24,7 млрд рублей. Этот прогноз реальный с учетом изменения методики расчета арендной платы и в целом собираемости платежей", – отметила председатель Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Юлия Лудинова. Но даже при достижении этих цифр прогноза избежать снижения доходов по сравнению с 2015 г. не удастся.

В Комитете финансов намерены получить дополнительные платежи после продажи непрофильных активов города. Какие именно объекты будут выставлены на продажу, также предстоит еще уточнить, после того как будет завершена масштабная инвентаризация имущества города.

"Прогнозы по неналоговым доходам будут уточняться. В целом они занимают не столь значительную цифру и не будут оказывать сильного влияния на итоговую цифру", – заключил Алексей Корабельников.

Время не брать взаймы

Согласно тексту бюджета, который был утвержден в 2014 г., дефицит 2016 г. вплотную приблизится к своему пределу – 55 млрд рублей. "Однако мы пошли на уменьшение контрольной цифры дефицита. Она составит 24 млрд рублей. Скорее всего, этот показатель изменится в большую сторону. Наде­юсь, это изменения будет в размере 15 млрд, а не 30, как заложено в плановом периоде", – прокомментировал Алексей Корабельников.

В разговоре с журналистами он отметил, что городу для покрытия дефицита, вероятно, придется воспользоваться кредитными ресурсами. Однако в ходе нулевых чтений он заявил, что не оптимально привлекать кредиты с учетом существующих процентных ставок и тем самым наращивать сумму долга, который сейчас составляет 3,9% от всей суммы бюджета.

Однако известно, что сейчас Петербург ведет переговоры с Минфином о предоставлении бюджетного кредита.

Более точные параметры городского бюджета станут известны к сентябрю. Тогда же будет определена и сумма, которую готов выделить федеральный бюджет на проекты, что планируется реализовать в Петербурге в следующем году.

Закрыть