Яндекс.Метрика

Суд в Петерурге определит законность торговли санкционными продуктами

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Петербурге 22 сентября рассмотрит жалобу Роспотребнадзора на решение о разрешении арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области торговать продуктами, попавшими под санкции.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Петербурге 22 сентября рассмотрит жалобу Роспотребнадзора на решение о разрешении арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области торговать продуктами, попавшими под санкции.

Суд рассмотрит постановление нижестоящего арбитража об отмене штрафа в 30 тысяч рублей, наложенного на торговую сеть "Магнит" Роспотребнадзором.

Напомним, суд первой инстанции при рассмотрении дела о торговле продуктами, попавшими под санкции, постановил, что ограничение было введено правительством России только на ввоз определенной продукции, но не на ее реализацию.

Ранее к Фемиде обратилось ЗАО "Тандер" (торговая сеть "Магнит"). Компанию Роспотребнадзор оштрафовал за продажу сыра. 

История произошла в Кингисеппе в декабре 2014 года. В ходе проверки на прилавках нашли сыр из Франции. Магазину выписали штраф в 30 тыс. рублей.

Судья пришла к выводу, что, вводя эмбарго, правительство РФ запретило ввоз продуктов в РФ, а не продажу. 

Таким образом, как следует из материалов дела, в продаже санкционных продуктов нет состава преступления. 

Отметим, правительство России утвердило план изъятия и уничтожения продуктов, попавших под российские контрсанкции. Искать их и уничтожать будут Федеральная таможенная служба, Роспотребнадзор и Россельхознадзор, причем не только в пересекающих границу грузах, но и по всей России.

Предполагается, что уничтожать запрещенные продукты будут сразу после изъятия. Весь процесс будут фиксировать фото- и видеокамеры.

Закрыть