Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге начался сезон сноса арбузных ларьков-"нелегалов"

В Петербурге – сезонный подъем незаконной торговли. Ряды "захватчиков" земли пополнили торговцы дынями-арбузами. Заявлены на демонтаж более 900 незаконных объектов. Однако денег на всех может не хватить.

В Петербурге – сезонный подъем незаконной торговли. Ряды "захватчиков" земли пополнили торговцы дынями-арбузами. Заявлены на демонтаж более 900 незаконных объектов. Однако денег на всех может не хватить.

До конца лета планируется снести еще около 60 летних террас и пристроек к кафе и ресторанам. В этом году их уже стало меньше на 89, заявили в Центре повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ).

Еще одна сезонная проблема, которая от положения района не зависит, – торговля бахчевыми. "Их сезон только начался, но у нас уже достаточно много заявок на освобождение участков. Тем более что часто после завершения сезона арбузов и дынь это место занимают другие незаконные арендаторы", – отметил директор ЦПЭИГИ Роман Мерзликин.

Всего до конца 2015 г. ­ЦПЭИГИ намерен освободить от незаконных объектов около 1,3 тыс. участков городской земли. При этом 1029 заявок уже отработано: освобождено от незаконных арендаторов 995 земельных участков и 34 объекта нежилого фонда. Однако средств хватит на демонтаж примерно 200 объектов.

Меж тем в ЦПЭИГИ рассказали, что заявок на демонтаж самовольно построенных объектов и освобождение земельных участков гораздо больше – порядка 900, но на них всех ресурсов центра может не хватить.

В этом году бюджет организации составил 119 млн рублей. В следующем году эта цифра вырастет до 128 млн рублей. Однако сумма, скорее всего, может быть уменьшена. Сейчас готовится проект постановления, согласно которому часть полномочий ЦПЭИГИ будет передана районным администрациям. 

Как писал "ПД", администрациям отойдут обязанности по ликвидации незаконно построенных объектов, которые не обладают признаками капитальности. Как правило, это объекты до 30 кв.м, которые легко сносятся и не требуют привлечения тяжелой техники для ликвидации объекта. В 2015 г. доля объектов площадью до 30 кв.м. составила 30 %. Исходя из заявок, поступивших на данный момент, – в работе ЦПЭИГИ таких объектов 17 %.

Предполагается, что постановление вступит в силу с 1 января 2016 г. Соответственно, финансирование ЦПЭИГИ будет сокращено, средства, необходимые на выполнение сноса некапитальных объектов, будут перераспределены среди администраций районов Петербурга.

"Объективно центр не может охватить весь город. И более эффективно с небольшими объектами будут справляться районные администрации. Мы же сосредоточимся на крупных объектах", – считает Роман Мерзликин.

Закрыть