Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Аварийные деревья в Пушкинском районе уберут до конца года

В первую очередь от сухих деревьев зачистят Колпинское шоссе. По поводу опасной магистрали, где выстроились аварийные сухостои, местные жители не раз обращались в администрацию.

В Пушкинском районе Петербурга уберут аварийные деревья. В первую очередь от сухих деревьев зачистят Колпинское шоссе. По поводу опасной магистрали, где выстроились аварийные сухостои, местные жители не раз обращались в администрацию. Но, как сообщали активистам, деньги на вырубку деревьев появятся лишь в 2016 г. 

"В администрации сослались на отсутствие денег и предложили подождать ближайшего сильного ветра, когда они самоликвидируются. Вместе с чьим-нибудь автомобилем или чьей-нибудь жизнью", – комментируют официальный ответ возмущенные жители. 

Впрочем, трагичного сценария удастся избежать. Как сообщили "Петербургскому дневнику" в администрации Пушкинского района, действительно, в 2015 г. финансовых средств на вырубку сухостоя, то есть погибших, засохших деревьев, продолжающих стоять на корне, в районе не предусмотрено.

"Но учитывая тот факт, что сухие деревья не только пожароопасны, но и могут самопроизвольно обрушиться под воздействием внешних факторов, администрацией Пушкинского района в срочном порядке изыскиваются средства на распил сухостоя", – сообщили в администрации. 

В первую очередь вырубка будет произведена в тех местах, где засохшие деревья являются аварийными, а именно: вдоль Колпинского шоссе. 

"Предположительно, там будут ликвидированы около 20 деревьев", – сообщили в администрации района. 

В 2016 г. в районе планируют  распилить сухостои на Московском шоссе и ул. Александра Матросова.

Отметим, что в соответствии с действующим законодательством, на выполнение работ по сносу деревьев-угроз должен быть объявлен конкурс, где обычно включены стоимость на услуги предоставления автовышек, зарплата людей, сбор и вывоз порубочных остатков. В этом году в связи с секвестированием бюджетных средств денег нет. В полномочия МЧС и Управления по благоустройству не входит снос деревьев. Поэтому сейчас изыскиваются дополнительные средства. 

Несмотря на отсутствие средств, сейчас работа по ликвидации опасных сухостоев в Пушкинском районе проводится регулярно совместными усилиями сотрудников отдела районного хозяйства администрации района и спасательного отряда МЧС.

Закрыть