Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

День строителя в Петербурге пройдет в новом формате

В этом году День строителя в Петербурге пройдет в новом формате общегородского праздника.

День строителя, который по традиции отмечают 8 августа, – праздник, уже ставший резонансным в профессиональной среде. В этом году он впервые выйдет за рамки традиционного формата и соберет не только специалистов-строителей, но всех горожан.

Новый масштаб

Откроет День строителя велопробег, который стартует в 10 утра от Смольного собора и через 1,5 часа завершится у Петропавловской крепости.

Маршрут велопробега, в котором примут участие строители, пройдет по Суворовскому и Невскому пр., Дворцовому, Биржевому и Кронверкскому мостам и далее - к Петропавловской крепости.

"Колонны будут тематические, предполагается, что каждое предприятие оденет своих сотрудников в стилизованную форму, – говорит председатель Комитета по строительству СПб Михаил Демиденко. – В прошлом году велопробег привлек много интереса как со стороны специалистов отрасли, так и со стороны горожан, поэтому мы надеемся, что он станет традиционным".

Само празднование Дня строителя будет проходить на Заячьем острове, но за пределами Петропавловской крепости – на Кронверкской наб., где расположена вертолетная площадка. Сама территория празднования будет условно разделена на три основных зоны: тематическую развлекательную зону, включая спортивную площадку, детский городок и основную сцену, где на протяжении всего дня будут проходить развлекательные программы для гостей праздника, а вечером состоится большой праздничный концерт.

Возле Петропавловской крепости будут установлены шатры, где будут презентованы профессиональные проекты. Непосредственно на территории самой крепости расположится выставочная аллея, где будут представлены проекты адресной инвестиционной программы в сфере строительства, а также проекты инвесторов и девелоперов. "Все, что делает строительное сообщество города, будет широко и красочно представлено", – отметил Михаил Демиденко. По его словам, наглядно показать, кто такие строители и что они делают в городе – одна из основных задач праздника.

Как отмечают в Комитете по строительству, программой празднования предусмотрено 14 точек притяжения, которые будут интересны как взрослым, так и детям, как спортсменам, так и меломанам. В 12 утра гостей праздника ожидает полуденный выстрел из пушки. Детский городок будет открыт с 10 утра до 20 вечера, а тематическая развлекательная зона – с 10 до 21 часа. Праздничный концерт, посвященный Дню строителя – 2015, начнется в 19.00, а в 22.30 гостей праздника ждет салют. В день празднования гости смогут увидеть интерактивное шоу – ковку монет с логотипом Дня строителя, и каждый сможет попробовать себя в качестве кузнеца и выковать свой сувенир. Здесь также можно будет устроить фотосессию – по желанию с усами, цилиндрами и аксессуарами, связанными со строительной тематикой.

Детей будет развлекать команда профессиональных аниматоров. В детской программе несколько тематических программ – "Герои мультфильмов", "Пиратская вечеринка", "Агенты 007". Маленькие гости праздника смогут принять участие в активных и подвижных конкурсах и веселых соревнованиях. В конце каждой программы аниматоры открывают волшебный сундук с призами, а все участники получат памятные подарки.

Кроме того, планируется строительство картонного города, шоу мыльных пузырей, батуты и многое другое.

Закрыть