Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Почему петербургская молодежь не скучает в городе летом

Чтобы заниматься в секциях и кружках, петербуржцам необязательно выделять на это частичку семейного бюджета. Петербургский дневник рассказывает какие секции и кружки для молодежи есть в "Центре досуга "Охта" Красногвардейского района и в Калининском районе "Подростково-молодежный центре "Калининский".

Чтобы заниматься в секциях и кружках, петербуржцам необязательно выделять на это частичку семейного бюджета. В каждом районе города действуют центры, под крышей которых объединились молодежные клубы, секции и кружки, и где абсолютно бесплатно молодежь можно заниматься интересным делом. Накануне Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями накануне провел учреждений молодежной политики по организации досуга несовершеннолетних и молодежи в летний период. Начиная с июля этого года члены Комиссии уже посетили подростково-молодежные клубы Колпинского, Пушкинского, Курортного, Красносельского, Петродворцового и Кронштадтского районов города, где познакомились как секций и места свободного общения подростков летом. В этот раз проверка пришла в СПб ГУДО "Центр досуга "Охта" Красногвардейского района и "Подростково-молодежный центр "Калининский" в одноименном районе.

В Красногвардейского районе СПб ГУДО "Центр досуга "Охта" занимаются подростки и молодежь от 7 до 30 лет в 14 подростково-молодежных клубах. Здесь около 200 кружков разной направленности: от танцев до айкидо и занятий шахматами и вокалом. На сайте Центра  есть удобный рубрикатор, где можно подобрать секцию, не только по своим запросам, но и поближе к дому, можно посмотреть расписание всех занятий, которые проходят и летом, а так же заглянуть в группы в социальных сетях.

И самое главное -  подростково-молодёжные клубы работают на бюджетной основе с ребятами в возрасте от 14-30 лет. Всё что за пределами - хозрасчет, некоторые направления платные, но все равно цены значительно ниже, чем в коммерческих организациях.

"Перед вами должен стоять лишь один вопрос – какие спортивные секции есть в клубе, который ближе всего к вашему дому", - гласит призыв в разделе ПМК "Адреналин", ориентированном на спортивные секции.

Комиссия Комитета по молодежной политике посетила подростково-молодежный клуб "Метеор" по адресу ул. М. Тухачевского, 41. Этот клуб не отдельно стоящее здание, а расположенное в пристроенных помещениях универмага. Но общая площадь клуба - около 1000 кв. метров позволила разместить там скалодром, залы для занятий карате, дзюдо, тхэквондо, художественной гимнастикой, тренажерный зал, кабинеты педагогов, классы для собраний, комфортные женские и мужские раздевалки. Ежедневно молодежно-подростковый клуб "Метеор" посещают до 100 человек в день. Максимальный состав группы – 12 человек. Также в клубе есть так называемые места свободного общения (МСО), где можно прийти, пообщаться с друзьями и вместе с ними проводить свободное время. В такие места ребята приходят независимо от того, записаны они в группы или нет, просто указывают в журнале регистрации "МСО".

Кроме спортивных секций любой молодой петербуржец из Красногвардейского района может создать свою рок-группу, научиться стрелять из лука и проходить сложные маневры можно в военно-историческом клубе на базе ПМК Диалог (пр. Индустриальный, д. 7, 574-20-05), пройти уроки в школе ораторского искусства в ПМК Радуга (пр. Большеохтинский, д. 19, тел: 227 16 55), попробовать свои силы как актер в постановках театра (пр. Энергетиков, д. 70/3, тел 225-15-66). Есть в Красногвардейском центре и более экстравагантные направления: искусство битбокса, школа дидеижинга, лаборатория поэзии.

В Калининском районе есть ГБУ "Подростково-молодежный центр "Калининский" (ул. Руставели, 37 тел: 298-88-76). Официальный сайт центра. В его составе 17 подростково-молодежных клубов - 250 кружков, секций, студий и любительских объединений, и районный Дом молодежи "Атлант", где, кстати, 3 и 17 сентября с 16 до 20 пройдет День открытых дверей.

В молодежных центрах ведется и работа по социальной поддержке подростков. Например, в "Атланте" члены комиссии посетили тренинг, посвященный отношениям в паре. В нем участвовали подростки 12-16 лет, состоящие на учете в отделах по делам несовершеннолетних Калининского района. Это мероприятие проводилось для подростков, испытывающих трудности в социализации, которые остаются в городе в летний период. Ребятам в игровой форме рассказали, как создавать доверительные отношения, как разговаривать с партнером на одном языке, когда и зачем стоит говорить "нет" и как сохранить дружеские отношения.

Для творческих личностей в клубе "Пионер" (пр. Культуры д.21) есть ансамбли народных и современных танцев, студии эстрадного пения, кружок флористики, студия журналистики, и web-дизайна "PIONEER-пресс+", а также клубы любителей шахмат или пения. Из необычного рукоделия есть возможность освоить квиллинг - искусство изготовления композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги или фэлтинга, когда из шерсти для валяния создаётся рисунок на ткани, объёмные игрушки, панно, предметы одежды или аксессуары.

Чтобы как можно больше ребят узнали и попробовали реализовать свои творческие способности, подростково-молодежный клуб "Эврика" на ул. Ушинского,5, корпус 1 в августе запланировал бесплатные мастер-классы: по эстрадному вокалу 12, 19, 26 августа, по валянию из шерсти 12,19, 26 августа и 11, 18, 25 августа.

Поскольку "Подростково-молодежный центр "Калининский" - государственное учреждение, то большая часть занятий здесь бесплатные, но есть небольшой перечень платных услуг. Кроме этого, во многих подростково-молодежных клубах открыты вакансии педагогов и руководителей секций.

Закрыть