Яндекс.Метрика

Возбуждено уголовное дело против чиновника, допустившего убийство детей в Нижнем Новгороде

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении нижегородского чиновника, подозреваемого в халатности, из-за которой были убиты и расчленены шестеро детей. Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, уголовное дело по части третьей статьи 293 УК РФ ("халатность") возбуждено в отношении начальника управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода Игоря Крючкова.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении нижегородского чиновника, подозреваемого в халатности, из-за которой были убиты и расчленены шестеро детей. Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, уголовное дело по части третьей статьи 293 УК РФ ("халатность") возбуждено в отношении начальника управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода Игоря Крючкова. Максимальный срок наказания по этой статье составляет 7 лет лишения свободы.

Сейчас продолжается расследование уголовного дела в отношении отца детей Олега Белова. Еще до задержания в отношении него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении массового убийства (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Сейчас решается вопрос о соединении в одном производстве уголовных дел об убийстве детей и их матери в Нижнем Новгороде и убийстве матери Белова во Владимире.

Следствие уже обнаружило и приобщило к делу в качестве вещественного доказательства орудие совершения убийств.

Владимир Маркин официально подтвердил, что при задержании Белов оказал сопротивление правоохранителям и был ранен. Сейчас он находится в лечебном учреждении, и при улучшении состояния здоровья с ним начнутся следственные действия, а затем будет решен вопрос об избрании меры пресечения.

По словам Владимира Маркина, уже на первом этапе следствие столкнулось с целым комплексом проблем, которые и стали причиной этой трагедии.

Во-первых, чиновники администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода, несмотря на поступавшие сигналы о том, что дети жили в обстановке, представляющей угрозу их жизни и здоровью, не принимали никаких мер по лишению Белова родительских прав.

"Они вообще не ставили вопрос и об изоляции детей от родителей, тем более один из которых состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Сделали бы они это вовремя, с уверенностью можно говорить, не было бы и столь тяжких последствий", – заявил официальный представитель СК РФ.

Кроме того, сейчас идет работа по выявлению роли в этой трагедии религиозной организации "Адвентисты седьмого дня", в которой состоял обвиняемый. В офисах этой организации идут обыски, причем не только в Нижегородской области.

"Следственный комитет совместно с оперативными службами сделали все возможное для того, чтобы в максимально короткие сроки обезвредить и задержать Белова. Но, к сожалению, мы занимаемся уже расследованием случившегося. И по меньшей мере  были удивлены тем, как после трагедии от должностных лиц, наделенных полномочиями по защите прав детей, начали раздаваться не столько сожаления, сколько пустые заявления о взятии на некий "контроль" расследования этого дела. Хочется задать риторический вопрос: что они собирались или собираются контролировать?"  отметил Владимир Маркин.

По его мнению, "этот "контроль" нужно было включать тогда, когда детишки были еще живы".

Закрыть