Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Ковальчук повел армейцев за собой

Хоккейный клуб СКА продолжает подготовку к новому сезону на втором тренировочном сборе в Финляндии. В команду вернулся долгожданный капитан Илья Ковальчук и успел установить небольшой рекорд. А команда, ведомая им вперед, успела выиграть у "Северстали".

Хоккейный клуб СКА продолжает подготовку к новому сезону на втором тренировочном сборе в Финляндии. В команду вернулся долгожданный капитан Илья Ковальчук и успел установить небольшой рекорд. А команда, ведомая им вперед, успела выиграть у "Северстали".

В расположение СКА прибыл капитан команды нападающий Илья Ковальчук. Первым делом форвард сдал тест на выносливость и показал… лучший результат в команде! Главный тренер армейцев Андрей Назаров признался, что он доволен той формой, в которой Ковальчук вернулся из отпуска.

"Знаю, что он уже почти 2 месяца занимается индивидуально и сейчас ничем не уступает другим игрокам, которые прошли уже два сбора, – сказал Андрей Назаров в интервью пресс-службе СКА. – Он прошел тест на выносливость и за заданное время пробежал 51 круг – это рекордный результат для всех игроков СКА. Мы думали освободить его от тренировки в общей группе, но Ковальчук сам выразил желание полностью отработать тренировку. Суммарно Илья сделал около 100 кругов по арене, выдержал бег с утяжелителями – это очень достойный показатель. Он молодец, тренерский штаб им очень доволен".

Назаров – новый вызов для СКА

Сам Ковальчук признался, что он рад наконец-то вернуться в команду.

"Очень приятно видеть всех ребят, новый тренерский штаб. В команде отличная атмосфера", – сказал он.

Илья Ковальчук отметил, что был знаком с новым тренером СКА Андреем Назаровым и ранее – им обоим удалось пересечься в сборной России, выступавшей на чемпионате мира в Германии (в 2010 г.).

"Андрей Назаров – хороший молодой специалист с огромным желанием побеждать, давать, учить. У нас много молодых ребят, поэтому амбициозный тренер – это всегда интересно, это новый вызов", – выразил мнение капитан команды из Санкт-Петер­бурга.

Он рассказал и о своем рекорде в тесте на выносливость. По словам Ковальчука, задачи побить какой бы то ни было рекорд он перед собой не ставил. Просто так получилось.

"Если честно, такой задачи перед собой не ставил, но было приятно, когда тренеры сказали, что пробежал хорошо. Значит, все дни, когда я тренировался в межсезонье, прошли не просто так", – сказал Илья Ковальчук.

Тем временем капитан команды уже успел сыграть за СКА в товарищеском матче. Армейцы сразились с "Северсталью". Матч проходил динамично, счет в игре открыл Евгений Дадонов – за несколько секунд до конца первого периода форвард подкараулил отскок после броска Романа Рукавишникова и отправил шайбу в сетку. Во второй двадцатиминутке армейцам забить не удалось в отличие от "Северстали", сравнявшей счет.

СКА вышел вперед в середине третьего периода. Гол забил защитник Динар Хафизуллин, получивший верный пас от Вадима Шипачева. Впрочем, преимущество в счете СКА продержалось недолго, уже спустя несколько минут "Северсталь" вновь отыгралась.

Исход поединка решился в серии буллитов (овертайм коман­ды договорились не проводить), и удача была на стороне петербурж­цев. Единственный буллит удалось реализовать Антону Бурдасову, встреча завершилась победой СКА 3:2.

Старт сезона не за горами!

Следующий матч на тренировочном сборе в Финляндии СКА проведет завтра против местного "Йокерита". Затем команда начнет подготовку непосредственно к домашнему турниру им. Н.Г. Пучкова.

В армейском клубе рассказали, что в стартовый день турнира, 17 августа, в 15.30 сыграют "Северсталь" и "Йокерит", а в 19.30 на лед выйдут хоккеисты СКА и ХК "Сочи". 18 августа в 15.30 сочинцы встретятся с "Йокеритом", а в 19.30 начнется матч СКА – "Северсталь". На 19 августа запланирована только одна игра: "Северстали" будет противостоять ХК "Сочи". Завершится турнир 20 августа встречей СКА – "Йокерит".

"Предсезонный турнир памяти Пучкова проходил в "Юбилейном" и Ледовом дворце с 1999-го по 2008 г. в первую неделю августа. В нем помимо СКА принимали участие "Динамо" (Москва), "Ак Барс", "Северсталь", "Сибирь", "Авангард" и другие команды российской Суперлиги, – напомнили в ХК СКА. – Турнир был возрожден в прошлое межсезонье и тогда же получил статус международного. Его первым победителем стал финский "Йокерит", одержавший две победы и уступивший лишь СКА на домашней для себя "Хартвалл Арене".

Затем, 24 августа, стартует регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги. В матче открытия в Санкт-Петербурге СКА сыграет с ЦСКА.

Александров больше не армеец

Тем временем хоккейный клуб СКА и "Авангард" произвели обмен. В Омск переезжает защитник Юрий Александров.

"СКА получает права на 21-летнего нападающего Александра Хохлачева, выступающего в данный момент в Северной Америке. Хохлачев в 2011 г. был задрафтован "Бостоном" и пере­брался за океан в сезоне-2012 / 13. В НХЛ успел провести четыре матча. В ОХЛ и АХЛ набрал в общей сложности более 250 очков", – сообщили в петербургском клубе.

Юрий Александров провел в составе СКА 206 матчей, набрал 44 очка и в прошлом сезоне стал обладателем Кубка Гагарина.

"Хоккейный клуб СКА благодарит Юрия за годы, проведенные в команде, и желает удачи в дальнейшей карьере", – говорится в сообщении на сайте СКА.

Перед стартом регулярки КХЛ СКА выступит на турнире Н.Г. Пучкова. Николай Георгиевич Пучков (1930-2005) – голкипер СКА и сборной СССР, олимпийский чемпион. Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР. После завершения игровой карьеры стал тренером СКА.

Закрыть