Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: дефицит бюджета будет меньше, чем планировалось

По предварительным оценкам дефицит бюджета будет меньше, чем планировалось. Так председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров прокомментировал закончившиеся в ЗакСе рабочие совещания бюджетно-финансового комитета петербургского парламента по подготовке проекта закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов».

По предварительным оценкам дефицит бюджета будет меньше, чем планировалось. Так председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров прокомментировал закончившиеся в ЗакСе рабочие совещания бюджетно-финансового комитета петербургского парламента по подготовке проекта закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов».

«При подготовке проекта бюджета мы исходим из того, что в условиях нестабильной экономической ситуации в нашей стране, связанной, прежде всего, с высокой волатильностью национальной валюты, необходимо предельно взвешенно подходить к формированию региональных бюджетов, - отметил он. - В текущем году бюджет Санкт-Петербурга подвергся незначительному сокращению – главным образом за счет пересмотра финансирования тех проектов, которые безболезненно могут быть реализованы позднее. Принцип приоритизации инвестиционных проектов позволит добиться сбалансированности бюджета. В главном финансовом документе Петербурга на 2016 год следует предусмотреть возможные риски, опираясь на наиболее вероятный сценарий развития экономики".

По словам Вячеслава Макарова, в течение июля в ЗакСе проходило так называемое «нулевое» чтение проекта закона о бюджете Санкт-Петербурга на 2016 год. На рабочие совещания были приглашены основные распорядители бюджетных средств – представители администраций районов города, председатели комитетов, руководители государственных унитарных предприятий. Всего бюджетно-финансовый комитет провел 61 совещание, на которых были даны общие прогнозные оценки по ключевым параметрам документа, представлены дополнительные потребности по различным государственным программам.

"По предварительным оценкам дефицит бюджета будет меньше, чем планировалось ранее. Сегодня главная задача для городских властей – сохранить уже достигнутые результаты с точки зрения финансирования социальных и жилищных программ, сферы образования, строительства необходимой инфраструктуры. Не сомневаюсь, что это удастся сделать, а высказанные замечания депутатов будут учтены вице-губернаторами, руководителями комитетов Смольного, главами районов", - сообщил председатель ЗакСа.

Вячеслав Макаров отметил, что в соответствии с его поручением на «нулевом» чтении впервые выступили представители государственных унитарных предприятий.

"Ежегодно они получают существенные субсидии из городского бюджета, при этом не все из них используют средства эффективно. Убежден, любые дополнительные потребности ГУПов должны быть обоснованы и отвечать целями развития города", - сказал Вячеслав Макаров.

Всего депутаты заслушали руководителей 10 унитарных предприятий. Это «Петербургский метрополитен», «Горэлетротранс», «Пассажиравтотранс», «Водоканал», «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» и ряд других. "Главная проблема, на которую обратили внимание мои коллеги – увеличивающиеся выпадающие доходы ГУПов, в связи с чем большинство из них закладывают необходимость увеличения тарифов для населения в будущем году на воду, электроэнергию, отопление, проезд в общественном транспорте. Члены бюджетно-финансового комитета приняли решение еще раз проанализировать финансовую деятельность ГУПов и использовать все возможности с целью недопущения резкого роста тарифов. Депутаты Законодательного Собрания будут делать все возможное, чтобы замедлить повышение платы за основные услуги, предоставляемые населению унитарными предприятиями", - отметил Вячеслав Макаров.

Закрыть