Яндекс.Метрика

Дмитрий Песков: проблема "Мистралей" исчерпана

Вопрос с "Мистралями" в отношениях России и Франции исчерпан. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, "в Москве считают так называемую проблему "Мистралей", таким образом, полностью урегулированной, соответственно, эта тема исчерпана".

Вопрос с "Мистралями" в отношениях России и Франции исчерпан. Как передает РИА Новости, об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, "в Москве считают так называемую проблему "Мистралей", таким образом, полностью урегулированной, соответственно, эта тема исчерпана".

Дмитрий Песков отметил, что президент РФ Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд высоко оценили дружественную атмосферу экспертных переговоров, на которых стороны договорились о размере неустойки.

Как убежден Дмитрий Песков, "это характеризует общий настрой российско-французских отношений".

Напомним, Франция в обстановке строжайшей секретности перевела на счета одного из российских банков свыше 1,1 млрд евро в качестве компенсации за расторжение контракта на поставку двух вертолетоносцев типа Mistral. Главным аргументом России в споре с Парижем было то, что контракт разрывается не по ее инициативе. По словам источника, Франции на это было нечего ответить.

Ранее Франции была готова возместить "расходы и убытки" в размере 784,6 млн евро.

Закрыть