Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Горожане требуют ликвидировать стихийный рынок на проспекте Просвещения

Ситуация с незаконной торговлей возле ст. м. "Проспект Просвещения" перезрела, уверены жители Выборгского района. В сети Интернет они организовали сбор подписей под петицией, в которой требуют ликвидировать выездную торговлю возле станции метро.

Ситуация с незаконной торговлей возле ст. м. "Проспект Просвещения" перезрела, уверены жители Выборгского района. В сети интернет они организовали сбор подписей под петицией, в которой требуют ликвидировать выездную торговлю возле станции метро.

Петицию активисты затем намерены направить в администрацию Выборгского района Петербурга. В тексте письма, под которым ее авторы предлагают поставить свои подписи жителям Выборгского района, отмечается, что уличная торговля на площади у выхода из метро "Проспект Просвещения" создает серьезный дискомфорт при проходе через стихийный рынок. "В результате уличной торговли площадь загрязняется, дизельные генераторы для электроснабжения торговых мест создают шум и загрязняют воздух в пешеходной зоне, грузовики, въезжающие на тротуар с целью подвозки товара, портят асфальтовое покрытие", - возмущаются авторы петиции.

О ситуации на выходе со станции метро рассказывают и читатели "Петербургского дневника". На горячую линию редакции (335-00-00) они сообщают о многочисленных нарушениях, что происходят возле метро. 

"Еще недавно было 30 палаток, теперь еще 10 прибавилось. Так еще и между ними ведется торговля. Не пройти, ящики валяются, мусор. Тут же стоит туалет. Вчера видела крысу. Шумят генераторы", - жалуется читательница "ПД" Раиса Владимировна. "Живу на пр. Просвещения не один десяток лет, такого бардака не видела. Нам рассказывают, что проходят рейды, но толку от них нет, как торговали, так и торгуют", - сообщают жители района. 

В администрации Выборгского района отмечают, что рейды по самым проблемным адресам проводятся едва ли не в ежедневном режиме. Одна из последних проверок в районе ст.м. "Пр. Просвещения" выявила незаконную деятельность более 40 объектов. На "нелегалов" от торговли составляются протоколы, выписываются штрафы, ларьки и павильоны отключают от электросетей, передвижные фургоны вывозят из зоны торговли.

Как рассказывал "ПД", весной Петербург взял курс на ликвидацию незаконной торговли. В частности, городской парламент поддержал законопроект, который увеличивает минимальный размер штрафа для торговцев до 4 тыс. рублей. Должностные лица, уличенные в нарушении правил торговли, должны будут заплатить  до 15 тысяч рублей.

Закрыть