Яндекс.Метрика

СК: Украина скрывает данные об убийстве Андрея Стенина

Украина намеренно скрывает сведения об обстоятельствах обстрела автомобильной колонны, в составе которой передвигался российский журналист Андрей Стенин, а также о лицах, возможно причастных к совершению указанного преступления.

Украина намеренно скрывает сведения об обстоятельствах обстрела автомобильной колонны, в составе которой передвигался российский журналист Андрей Стенин, а также о лицах, возможно причастных к совершению указанного преступления. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

В Главном следственном управлении СК России продолжается расследование по уголовному делу об убийстве специального фотокорреспондента Международного информационного агентства «Россия Сегодня» Андрея Стенина в августе 2014 года.

По данным следствия, Андрей Стенин и журналисты Сергей Коренченков и Андрей Вячало на автомобиле Renau в составе колонны беженцев передвигался по автодороге «Снежное - Дмитровка» в ДНР. Колонну обстреляли украинские силовики, более десяти автомашин с гражданским населением было уничтожено. 

Затем представители ДНР передали следствию части сгоревшей техники и останки погибших. В результате судебных экспертиз удалось установить, что они принадлежат Андрею Стенину, а также другим погибшим при обстреле журналистам.

Свидетель тоже подтвердил, что 6 августа прошлого года Стенин передвигался в составе этой колонны, и заявил, что колонну из тяжелой бронетехники обстреляли представители 79 аэромобильной бригады Вооруженных сил Украины.

Следственный комитет направил запрос о правовой помощи в компетентные органы Украины. Однако сведения украинской стороной предоставлены не были. 

Закрыть