Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Петербург упростит процедуру размещения летних кафе

Город планирует упростить процедуру размещения летних кафе. До этого бизнесмены уже получили ряд послаблений, но заключать договоры они не торопятся.

Город планирует упростить процедуру размещения летних кафе. До этого бизнесмены уже получили ряд послаблений, но заключать договоры они не торопятся.

Среди мер, которые прорабатываются, чтобы пойти навстречу предпринимателям – автоматическое продление договоров на размещение летних кафе на 3 года, если к ним не было нареканий. Об этом заявила председатель Комитета имущественных отношений СПб (КИО) Юлия Лудинова на встрече с предпринимателями.

Кроме того, в ближайшее время на сайте Комитета по градостроительству и архитектуре СПб (КГА) появятся рекомендации о том, каким должен быть внешний вид летних кафе. Сегодня договорами на размещение предусмотрено, что предприниматели должны согласовать облик летней веранды в КГА в течение года, но типовых архитектурных решений пока нет.

Для предпринимателей, специализирующихся на летних кафе, уже был сделан ряд послаблений, главное из которых – возможность заключать договоры сроком не на 1 год, как было ранее, а на 3.

Однако, несмотря на это, бизнес пока что не активно проявляет желание официально закрепить отношения с городом. Так,на сегодня действует всего 290 договоров, еще порядка 18 заявок находятся на рассмотрении. При этом, всего их в схеме размещения нестационарных объектов (НТО) – 900.

По мнению председателя Общественного совета по развитию малого предпринимательства СПб Елены Церетели, это связано с тем, что бизнесмены еще не адаптировались к изменениям в законодательстве, произошедшим в этом году.

"В разные периоды времени земельные участки, на которых можно размещать летние кафе, согласовывались по-разному. Раньше согласование носило уведомительный характер, если арендатор добросовестный. Теперь же земельный участок, где планируется разместить летнюю веранду, должен обязательно быть в схеме размещения НТО и на него необходимо заключить договор", - прокомментировала Елена Церетели.

Но некоторые бизнесмены сознательно не заключают договоры с городом. В КИО отмечают, что есть порядка 24 адресов, по которым летние кафе "выселяют" из года в год на протяжении нескольких лет, но они все равно растут как грибы. Это преимущественно объекты в Центральном, Адмиралтейском, Московском районах, частично – в Калиниском и Невском.


Закрыть