Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Ирада Вовненко: детская книга – это всегда творческий тандем писателя и художника

На "Книжных аллеях Михайловского замка Русского музея" состоялась встреча с известной петербургской писательницей Ирадой Вовненко и художницей Анастасией Говоруновой. Они рассказали о том, как рождаются книги и представили посетителям новую историческую сказку для детей «Мой Пушкин. Приключение Пети и Кота ученого».

На "Книжных аллеях Михайловского замка Русского музея" состоялась встреча с известной петербургской писательницей Ирадой Вовненко и художницей Анастасией Говоруновой. Они рассказали о том, как рождаются книги и представили посетителям новую историческую сказку для детей «Мой Пушкин. Приключение Пети и Кота ученого».

Наверное, лучший день для того чтобы представить детскую литературу, чем выдался в пятницу, выбрать было бы трудно. Потому что в этот день светило не по-августовски жаркое солнце, а небо даже не думало темнеть и угрожать дождем. Да и сами авторы новой исторической сказки «Мой Пушкин. Приключение Пети и Кота ученого» - известная писательница Ирада Вовненко и петербургский художник Анастасия Говорунова как будто излучали свет и тепло.

«Здесь замечательная атмосфера, поэтому неслучайно сюда с удовольствием приходят и петербуржцы, и гости нашего города. Это не только возможность насладиться красивым историческим местом, но и окунуться в удивительный мир книги, привить детям любовь к чтению», - с таких слов начала свое выступление Ирада Вовненко. Она подчеркнула, что Книжные аллеи в Михайловском замке Русского музея - эта замечательная инициатива, которая обязательно заслуживает продолжения.

Она рассказала, что в текущем году закончила свою новую книгу рассказов «Открытка». В ней повествуется о превратностях любви, о том, как непростые жизненные ситуации возвращают человека в мир истинных ценностей и напоминают о том, что самое главное на свете, самый большой дар в жизни – это любовь.

Ирада Вовненко выразила благодарность издательству и своему другу известному российскому художнику Никасу Софронову, который сделал обложку для этой книги. И поблагодарила тех читателей, которые уже успели познакомиться с этим изданием и даже оставить свои позитивные отзывы в социальных сетях. «Это для меня большой подарок», – сказала Ирада Вовненко.

Но главным поводом для встречи, как отметила писатель, стала ее новая книга «Мой Пушкин. Приключение Пети и Кота ученого».

Первое издание об истории Царского Села, главным героем которой стал мальчик Петя, было написано автором 9 лет назад. А в этом году свет увидела еще одна увлекательная и познавательная история из жизни Пети, которая приключилась с ним в период золотой осени. Именно в это очаровательное время, так любимое великим поэтом, мальчик встретился с Котом ученым и юным Александром Пушкиным.

Особое внимание Ирада Вовненко обратила на иллюстрации к изданию.

«Детская книга – это всегда творческий тандем писателя и художника. И новая сказка «Мой Пушкин. Приключение Пети и Кота ученого» - это наше совместное с замечательной художницей Анастасией Говоруновой издание. Потому что именно иллюстрации помогают ребенку лучше понять содержание книги и создают настроение. Ведь детский мир – это особая страна», - сказала Ирада Вовненко.

Поделилась некоторыми секретами создания иллюстраций и Анастасия Говорунова. Она рассказала, что не только внимательно прочитала саму книгу, но и изучила много дополнительной литературы, ездила в Пушкин, посещала Лицей, гуляла по Мойке.

По словам художницы, для этой книги она написала около 30 картин, вложив в них всю свою фантазию, всю душу, чтобы маленький читатель смог представить себе то время и в полной мере ощутить его атмосферу. Анастасия Говорунова выразила надежду, что, прочитав эту книгу, юные читатели тоже отправятся в путешествие по пушкинским местам и заинтересуются историей.

«Я считаю, что благодаря иллюстрациям книга оживает. И очень рада, что здесь собрались люди, объединенные одной любовью – любовью к книге», - сказала она.

Закрыть