Яндекс.Метрика

Минфин готовит изменения в закон о негосударственных пенсионных фондах

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) могут быть вознаграждены 1% вне зависимости от того, получили они доход для будущих пенсионеров или нет.

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) могут быть вознаграждены 1% вне зависимости от того, получили они доход для будущих пенсионеров или нет.

Такое станет возможным после того, как в закон о НПФ будут внесены соответствующие изменения. Правки подготовит Министерство финансов.

Сегодня негосударственные пенсионные фонды могут забрать только долю от прибыли, которая получена в результате инвестирования денежных средств граждан. Однако Минфин считает, что НПФ должны класть деньги себе в карман, даже если они несут убытки своим клиентам.

"Поправки в законодательство предполагают, что негосударственные пенсионные фонды ничем не рискуют: НПФ могут даже ничего не делать, они в любом случае получат для себя прибыль. При этом граждане, доверившие свои накопления негосударственным пенсионным фондам, будут терять доходы из-за того, что у НПФ просто исчезнет стимул для зарабатывания денег своим клиентам", - пояснил заместитель секретаря Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Андрей Исаев.

Впрочем, как отметил заместитель Председателя Санкт-Петербургской общественной организации "Жители блокадного Ленинграда", доцент Юрий Антонов, возможные поправки в закон придутся по вкусу не всем.

Он отметил, что выгоду от реализации таких предложений получит лишь руководство НПФ, а не пенсионеры, ради которых эти фонды были созданы.

"Вдобавок ко всему, Минфин предлагает отказаться от индексации на уровень инфляции и без того небольшой пенсии. На мой взгляд, эта мера ущемляет права российских пенсионеров, она по сути своей антинародная", - сказал он и добавил, что подобные поправки в закон ущемят в правах граждан, доверившихся НПФ.

Закрыть