Яндекс.Метрика

Прокуратура требует признать вредной для психики группу MDK "ВКонтакте"

Петербургская прокуратура подала в суд иск, чтобы признать информацию из социальной сети "ВКонтакте" запрещенной к распространению.

Петербургская прокуратура подала в суд иск, чтобы признать информацию из социальной сети "ВКонтакте" запрещенной к распространению.

Решение подать в суд правоохранители приняли после того, как в прокуратуру с заявлением об оскорблении чувств верующих обратился житель Санкт-Петербурга.

"Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга провела проверку по обращению гражданина по факту нарушения положений федерального закона Российской Федерации "О свободе совести и о религиозных объединениях" и федерального закона Российской Федерации "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" при размещении в виртуальном сообществе MDK в сети Интернет на сайте "ВКонтакте" информационных материалов", – говорится в официальном сообщении городской прокуратуры.

Прокуратура установила, что некоторые размещенные в группе материалы оскорбляют чувства верующих и "уничижают различные группы людей по признакам религиозной и национальной принадлежности".

Оценку информации правоохранители поручили сотрудникам университета им. А.И. Герцена. Специалисты подтвердили: руководство виртуального сообщества публиковало материалы, которые могли оскорбить людей из-за религиозной или национальной принадлежности. В сообществе также публично оскверняли религиозную литературу, символику и атрибутику религий.

"Осмотром виртуального сообщества MDK также выявлены информационные материалы, наносящие вред психическому здоровью детей, подростков, молодежи", – рассказали правоохранители.

Закрыть