Яндекс.Метрика

На западе России снова сформировали легендарное объединение ВВС и ПВО

В составе Западного военного округа появилось новое объединение. Это легендарная 6-я Ленинградская Краснознаменная армия Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, которая была вновь сформирована.

В составе Западного военного округа появилось новое объединение. Это легендарная 6-я Ленинградская Краснознаменная армия Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, которая была вновь сформирована.

Об этом сообщается на сайте Минобороны России. В это объединение вошли соединения и части 1-го командования ВВС и ПВО Западного военного округа.

В частности, в состав объединения включены истребительная, бомбардировочная, военно-транспортная и армейская авиации, а также радиотехнические и зенитно-ракетные войска.

На вооружении объединения стоят авиационные комплексы Су-34, Су-35С, Су-30СМ, вертолеты Ка-52, Ми-28Н, Ми-35, Ми-8МТВ5, зенитные ракетные системы С-300, С-400, Панцирь-С, другая современная боевая техника.

Данное объединение будет контролировать 2 млн квадратных километров воздушного пространства и 3 тыс. км госграницы.

Штаб объединения будет находиться в Петербурге. Командовать армией будет генерал-майор Александр Дуплинский.

Именно на 2009 год пришелся пик структурной реформы  ВВС и ПВО проводимый бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым. Тогда было принято решение отказаться от существовавшей структуры «воздушная армия – дивизия (корпус) – полк». На смену воздушным армиям пришли самостоятельные командования Военно-воздушных сил и ПВО. Корпуса и дивизии ПВО сменили сформированные на их базе бригады воздушно-космической обороны, основным структурным подразделением ВВС стали авиационные базы.

В общей сложности количество частей и соединений ВВС и ПВО в ходе реформы планировалось сократить почти в два раза. Вероятно, в связи с дальнейшим реформированием Вооруженных сил России эти планы были пересмотрены.

В начале августа министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу объявил о создании нового вида Вооруженных сил ‒ Воздушно-космических сил. Военная авиация, войска противовоздушной и противоракетной обороны, космические силы теперь объединены под единым руководством. Кроме того, продолжается оснащение новой техникой. В прошлом году ВВС России получили около двух сотен новых самолетов и вертолетов, такой же объем поставок запланирован и на этот год.

Закрыть