Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Райсовет на две столицы: кому принадлежит здание кировской администрации?

Москва и Петербург разделили администрацию Кировского района на пр. Стачек. Пока идет поиск правообладателя этого исторического здания, "Райсовет Кировский", один из первых образцов стиля конструктивизма, постепенно разрушается. Объект имеет статус памятника культурного наследия федерального значения.

Москва и Петербург разделили администрацию Кировского района на пр. Стачек. Пока идет поиск правообладателя этого исторического здания, "Райсовет Кировский", один из первых образцов стиля конструктивизма, постепенно разрушается. Объект имеет статус памятника культурного наследия федерального значения. 

Когда в 30-х годах прошлого века возникла идея и необходимость создания административного центра Кировского района, то выбор пал на уже оформленную Кировскую пл. Новое здание (архитектор Ной Троцкий) было установлено на оси Нарвских триумфальных ворот и должно было вмещать органы власти, зал для заседаний, учреждения культуры и т.д. Разнообразием функций здания отчасти была продиктована его асимметричная структура.

В 1958 г. корпус райсовета, в котором располагался зал для совещаний, был перестроен в кинотеатр "Прогресс".

Здание Кировского райсовета по пр. Стачек, 18, сохранило свою административную функцию: сейчас здесь располагается администрация района, почтовое отделение связи, офис банка и другие городские и федеральные учреждения.

В 2013 г. здание, построенное в 1930-1935 гг., было обследовано. Эксперты констатировали, что основная часть этого образца конструктивизма находится в удовлетворительном состоянии.

Однако серьезные опасения вызвало техническое состояние знаменитой башни кировской районной администрации и зала заседаний. "Необходима разработка комплексного проекта реставрации и приспособления для современного использования всего здания", – заключили в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Дело осложняется тем, что до конца не решен вопрос с правообладателем этого памятника федерального значения.

Как ранее заявляли в ведомстве, такое положение дел осложняет и решение вопросов, связанных с выделением финансирования из бюджета Санкт-Петербурга на ремонт и содержание Кировского райсовета. Однако варианты решения так или иначе рассматриваются.

Если предложение о передаче объекта в собственность Санкт-Петербурга будет поддержано, то здание может быть закреплено за администрацией Кировского района. "Это дало бы ей возможность выступать единым заказчиком ремонтно-реставрационных работ", – заключили в КГИОП.

В комитете также заверили, что после определения правообладателя окажут возможное содействие в организации проведения работ по сохранению объекта культурного наследия.

Известно, что с 2008 по 2014 г. за счет средств администрации Кировского района выполнялись работы по частичной замене конструкций и покрытия крыши, ремонту и реставрации фасадов, перекрытий, системы водоотведения исторического здания.

Закрыть