Яндекс.Метрика

При правительстве Петербурга снова заработала рабочая группа по защите прав дольщиков

Рабочая группа по защите прав обманутых дольщиков была создана при правительстве города в 2007 году. Теперь был актуализирован состав рабочей группы, которую возглавил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

Рабочая группа по защите прав обманутых дольщиков была создана при правительстве города в 2007 году. Теперь был актуализирован состав рабочей группы, которую возглавил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Теперь совещательный орган будет собираться не раз в квартал, как раньше, а каждый месяц.

На первом, установочном заседании, обсуждались меры по завершению строительства объектов ГК «Город».

На эти цели уже было привлечено 12,771 млрд рублей, но на достройку объектов необходимо примерно 8,6 млрд рублей. Сейчас для того, чтобы покрыть дефицит средств, разработаны три финансовые модели возврата в хозяйственный оборот квартир, ранее переданных от ГК «Город» юридическим лицам. Здесь идет речь о почти 700 квартирах.

На данный момент заканчивается оформление документов на продление разрешений на строительство по проблемным участкам.

Представители комитета по имущественным отношениям сообщили, что у шести застройщиков ГК «Город» есть просроченная задолженность по арендной плате за землю на общую сумму 611,540 млн рублей. И большая часть этой суммы уже подтверждена судебными инстанциями и предъявлена должникам к принудительной оплате. У ГК «Город» есть еще долги, перед предприятиями, которые подведомствены Комитету по энергетике и инженерному обеспечению. предприятия тоже готовы предъявить застройщику судебные иски.

«Следственные действия и судебные процессы не являются препятствием для завершения строительства объектов ГК «Город». Инженерные сети, питающие квартал, выполнены и готовы подавать мощности, технических препятствий для возобновления строительных работ у нас нет. График работ будет жестко контролироваться. По финансовой модели контрольный срок обозначен – 10 сентября, больше переносов не будет», - заявил Игорь Албин.

Закрыть