Яндекс.Метрика

Храм Благовещения вернут Санкт-Петербургской епархии в течение года

Здание храма Благовещения на 5‑й Советской ул. планируется вернуть в состав Санкт-Петербургской епархии в течение года. Более 80 лет его занимает госархив технической документации, для которого уже готовят здание на Тамбовской ул.

Здание храма Благовещения на 5‑й Советской ул. планируется вернуть в состав Санкт-Петербургской епархии в течение года. Более 80 лет его занимает госархив технической документации, для которого уже готовят здание на Тамбовской ул.

Согласно опубликованному на сайте Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга проекту постановления здание бывшей церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на 5-й Советской ул., 31-33, будет передано Русской православной церк­ви к июню 2016 г.

Историческое помещение  площадью 2,5 тыс. кв. м с 1930-х гг. занимает Центральный госархив научно-технической документации Санкт-Петербурга. Для учреждения уже готовятся новые помещения на Тамбовской ул., 17, где к концу года должен завершиться капитальный ремонт и оснащение здания для приема архива. Для этих целей из бюджета города выделено более 28 млн рублей.

Как и при любой подобной процедуре передачи здания в безвозмездное пользование церкви, между правительством города и Санкт-Петербургской епархией запланировано подписание охранного обязательства. Здание церкви Благовещения Пресвятой Богородицы является памятником регионального значения, за сохранность которого несут ответственность обе стороны. Передача здания храма в ведение епархии намечена на 1 июля 2016 г.

Церковь Благовещения была построена в конце XIX в. и входила в подворье Старо-Афонского Свято-Андреевского мужского скита. В те годы храм был широко извес­тен среди верующих – здесь хранились привезенные со Святой горы Афон частицы мощей 12 мучеников и частица Животворящего Древа Господня. Ежегодно в Вербное воскресенье прихожанам Благовещенского храма раздавали освя­щенные лавровые венки, привезенные из Афонского монастыря. В 1930-х гг. здание перестроили: за несколько дней сбили купола, колокольню и все украшения. Другие постройки комплекса не тронули. В стенах бывшей Благовещенской церкви разместился архив науч­но-технической документации.

К зданию примыкает действующая часовня Андрея Первозванного, возвращенная епархии более 10 лет назад.

Закрыть