Яндекс.Метрика

Министр культуры не одобрил идею передачи Исаакиевского собора РПЦ

В Министерстве культуры России считают, что настоящий статус Исаакиевского собора в Петербурге оптимален и менять его не следует.

В Министерстве культуры России считают, что настоящий статус Исаакиевского собора в Петербурге оптимален и менять его не следует.

Об этом заявил министр культуры Владимир Мединский. Ранее епархия РПЦ  в Петербурге предложила провести референдум о передаче Исаакиевского собора. Документы были представлены в избирательную комиссию, которая планирует проверить бумаги до 21 августа.

"Мы считаем, что все нужно оставить как есть. С точки зрения Министерства культуры сегодняшний статус Исаакиевского собора оптимальный", – сказал Владимир Мединский в интервью "Российской газете".

Как писал ранее "ПД", документы комиссия о передаче Исаакиевского собора получила несколько дней назад. Епархия предложила предать собор РПЦ в безвозмездное пользование. В распространенном заявлении также говорилось, что в случае передачи собора РПЦ он будет все так же открыт для представителей всех религиозных конфессий и там будут проводиться экскурсии. Кроме того, там может быть организован музей. В епархии пообещали, что реставрационные процессы будут так же продолжаться под надзором профильных комитетов города.

Закрыть